Ключевые вопросы дальнейшего развития белорусско-российской интеграции будут обсуждаться и решаться в понедельник в Минске
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рабочей резиденции главы белорусского государства, пройдет очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России, в котором примут участие президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что основное внимание будет уделено анализу выполнения союзного договора и программы действий по его реализации, утверждению союзного бюджета на 2003 год, развитию двусторонних торгово-экономических связей, а также блоку вопросов, связанны
Архив NEWSru.com

Ключевые вопросы дальнейшего развития белорусско-российской интеграции будут обсуждаться и решаться в понедельник в Минске. Здесь, в рабочей резиденции главы белорусского государства, пройдет очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России, в котором примут участие президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

В проект повестки заседания включены 10 вопросов. Предполагается, что основное внимание будет уделено анализу выполнения союзного договора и программы действий по его реализации, утверждению союзного бюджета на 2003 год, развитию двусторонних торгово-экономических связей, а также блоку вопросов, связанных с обеспечением безопасности Союзного государства, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне заседания Высшего государственного совета белорусская сторона особое внимание акцентировала на проблемах тактики и стратегии строительства Союзного государства, на подготовке проекта концепции Конституционного акта.

Так, ведущий эксперт Института социально-политических исследований при администрации президента Белоруссии Михаил Ильин заявил: "Прежде чем говорить о форме объединения, нужно определиться с целью: для чего создается государство. Мне кажется, нужно начинать с формирования общей идеологии".

Кроме того, в Минске обращают внимание на то, что Союзное государство обязательно должно строиться на принципах равенства сторон, при безусловном сохранении суверенитета и независимости Белоруссии.

Предстоящее заседание Высшего государственного совета, который является высшим органом Союзного государства, будет шестым по счету. В состав Высшего госсовета входят главы государств и правительств, руководители палат парламентов двух стран. Высший государственный совет решает важнейшие вопросы развития Союзного государства, утверждает бюджет, международные договоры, издает постановления и директивы.

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России будет проходить в зале для официальных приемов и встреч "Беларусь" резиденции президента Белоруссии по улице Карла Маркса в Минске.

В оформлении зала использованы национальные белорусские мотивы. Стены украшены лепниной с изображением панорамы древних белорусских городов. Приятные бело-розовые тона интерьера хорошо сочетаются с дубовым паркетом, выложенным в виде белорусского орнамента.

Накануне Путин прибыл в Минск. Его встретили хлебом-солью и демонстрацией протеста

Хлебом-солью и торжественным маршем роты почетного караула встретил национальный аэропорт "Минск" президента России Владимира Путина. В аэропорт приехал премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий.

Вместе с тем, белорусская оппозиция провела в Минске в воскресенье антироссийскую акцию, приуроченную к заседанию Высшего госсовета союзного государства.

Один из лидеров белорусской оппозиции Вячеслав Сивчик заявил: "Цель акции - потребовать от президента России просить прощение за предложение раздробить Белоруссию и включить ее в состав России с губерниями".

Митингующие держали плакат: "Руки прочь от Белоруссии". Также состоялось символическое топтание российского флага и уничтожение российских денег.

Двое из организаторов акции - сам Сивчик и лидер молодежного крыла Народного фронта Павел Северинец - были задержаны милицией.