Лягушки когули отличаются крошечным размером (с небольшую монетку). Но скромный внешний вид никак не влияет на их голосовые способности. Лягушки издают пронзительные крики "ко-КИ, ко-КИ", сводя с ума жителей тихих Гавайских островов
AP Photo/Gerald Lopez
 
 
 
Кричащие лягушки когули попали на Гавайи из Пуэрто-Рико в начале 1990 годов. В этой латиноамериканской стране они пользуются большой популярностью среди населения. Некоторые граждане даже держат лягушек в качестве домашних животных
Honolulu Star-Bulletin
 
 
 
Теперь власти Гавайев в буквальном смысле слова рвут на себе волосы, не зная, как справиться с противными земноводными. Несколько островов были подвергнуты химической обработке, что существенно снизило популяцию когули, но не решило проблему полностью
Honolulu Star-Bulletin
 
 
 
Мэр утверждает, что положение крайне серьезное. "Я каждое утро бьюсь головой о стену, кляня себя за то, что мы не начали действовать раньше", - заявил Ким
Honolulu Advertiser

Нашествию кричащих лягушек подвергся Большой остров Гавайев. Земноводные стремительно размножаются, заполоняя собой остров и поедая всех насекомых, которые встречаются на их пути. Это нарушает экологический баланс, предупреждают ученые.

Однако для рядовых островитян главной проблемой является не это. Лягушки беспрерывно кричат, и ничто не может заставить их заткнуться, сообщает CNN.

Мэр острова Гарри Ким обратился к губернатору Гавайев Линде Лингл с просьбой выделить на борьбу с этой громкой напастью 2 млн долларов. Доведенный до нервного расстройства чиновник также предложил губернатору объявить на острове чрезвычайное положение.

Лягушки когули отличаются крошечным размером (с небольшую монетку). Но скромный внешний вид никак не влияет на их голосовые способности. Лягушки издают пронзительные крики "ко-КИ, ко-КИ", сводя с ума жителей тихих Гавайских островов.

Мэр утверждает, что положение крайне серьезное. "Я каждое утро бьюсь головой о стену, кляня себя за то, что мы не начали действовать раньше", - заявил Ким.

Кричащие лягушки когули попали на Гавайи из Пуэрто-Рико в начале 1990-х годов. В этой латиноамериканской стране они пользуются большой популярностью среди населения. Некоторые граждане даже держат лягушек в качестве домашних животных.

Теперь власти Гавайев в буквальном смысле слова рвут на себе волосы, не зная, как справиться с противными земноводными. Несколько островов были подвергнуты химической обработке, что существенно снизило популяцию когули, но не решило проблему полностью.