Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в сирийском Африне, который контролируют курдские вооруженные формирования
Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом старте "антитеррористической операции" в сирийском Африне, который контролируют курдские вооруженные формирования. Об этом сообщило агентство Anadolu. Эрдоган также вновь раскритиковал оказываемую США поддержку сирийским курдам.

Президент Турции выступал в провинции Кютахья. "Антитеррористическая операция в Африне фактически началась", - заявил он.

По данным агентства, президент Турции также подчеркнул, что "Запад должен осознать, что Турция - союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе". Он раскритиковал оказываемую США поддержку сирийским курдам из партии "Демократический союз" (ДС) и отрядов "Сил народной самообороны" (СНС). По его словам, курдские организации "все одинаковы" - и запрещенные, и разрешенные.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Турции нанесли серию ударов по району, где расположен сирийский Африн, занятый курдскими военизированными формированиями. В Африне проживает порядка 1,5 млн сирийских курдов, указывает "Интерфакс".

Армия Турции перебросила во вторник не менее 10 танков к границе с Сирией. Накануне после начала обстрелов Африна Россия начала выводить из города военнослужащих и наблюдателей.

Анкара считает ДС и СНС сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией.