Материнский опыт подсказал Хиллари Клинтон: КНДР ведет себя как капризный ребенок и для США не опасна
RTV International
 
 
 
Северная Корея, наращивая дальность своих ракет, "не представляет угрозы" США, но ведет себя как капризное дитя, постоянно стремясь "добиться к себе внимания"
RTV International
 
 
 
Напомним, Южная Корея и Япония действительно проявляют особое беспокойство в связи с деятельностью КНДР
RTV International

Северная Корея, наращивая дальность своих ракет, "не представляет угрозы" США, но ведет себя как капризное дитя, постоянно стремясь "добиться к себе внимания". Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказала в интервью ABC госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

"Они (КНДР) не представляют угрозы для нас. Мы знаем, что такие наши союзники, как Япония и Южная Корея, очень обеспокоены", - заметила она, отвечая на вопрос о проведенных Пхеньяном в мае подземном ядерном взрыве и сериях пусков ракет малой и средней дальности.

"Мы усматриваем в этом постоянную потребность во внимании", - считает Клинтон. Она пояснила, что к такому выводу ее подтолкнул личный материнский "опыт обращения с маленькими детьми и неуправляемыми подростками".

Данный опыт говорит, что "не надо оказывать внимания людям, которые его требуют, они его не заслуживают, они притворяются", добавила госсекретарь.

Также Клинтон спросили о судьбе двух американских журналисток, приговоренных в КНДР в начале июня к 12 годам исправительных работ за пересечение границы этой страны и видеосъемку. Ранее Госдепартамент США призвал КНДР амнистировать женщин. "Наша наиболее важная задача сейчас - добиться, чтобы эти женщины благополучно вернулись домой и в свои семьи", - без особой конкретики ответила Клинтон.

Напомним, Южная Корея и Япония действительно проявляют особое беспокойство в связи с деятельностью КНДР. Несколько дней назад министерство обороны Республики Корея сделало вывод, что Север запускает ракеты все точнее. А министр обороны Японии добавил, что испытанные КНДР ракеты уже способны достигать японской территории. По его мнению, в ближайшее время Пхеньян также может запустить ракету большой дальности межконтинентального класса.

По западным оценкам, КНДР может иметь порядка 1000 баллистических ракет. Среди них, как полагают, - 670-690 "Скад" различных типов и примерно 320 "Нодон" средней дальности.