Саакашвили потерял надежду ввести Грузию в НАТО и вернуть Абхазию и Южную Осетию
RTV International
 
 
 
До августовской войны Саакашвили уверенно говорил о вступлении своей страны в НАТО и ЕС и о неминуемом реинтеграции двух самопровозглашенных республик - Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии
Вести
 
 
 
В понедельник, как ожидается, президент Грузии выступит перед парламентом страны. Он сообщит о шагах по дополнительному разделу власти и демократизации выборов
Вести
 
 
 
Критики обвиняют его в усилении авторитаризма, монополизации государственных СМИ и использовании полиции для подавления протестов
president.gov.ge

Грузии вряд ли удастся вступить в НАТО, а также вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью газете The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru. "Это трагично, - заявил он. - Получается, что русские боролись за правое дело".

До августовской войны Саакашвили уверенно говорил о вступлении своей страны в НАТО и ЕС и о неминуемом реинтеграции двух самопровозглашенных республик - Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии, отмечает газета. Теперь надежды Грузии на вступление в НАТО "почти мертвы", заявил Саакашвили.

В понедельник, как ожидается, президент Грузии выступит перед парламентом страны. Он сообщит о шагах по дополнительному разделу власти и демократизации выборов с целью умиротворения критиков и восстановления своих позиций.

- Грузинский депутат: российские СМИ "распространяют идиотизм"
- Медведев не жалеет о жестком ответе на "хамскую агрессию" Тбилиси
- После визита Обамы в Москву вице-президент США Джо Байден спешит с поддержкой на Украину и в Грузию

В подготовленной речи, часть которой просмотрена The Wall Street Journal, Саакашвили обещает назначить новые местные выборы, дать больше медиапространства своим оппонентам и предложить оппозиции места в правительственных органах. Выступление Саакашвили должно состояться всего за несколько дней до визита вице-президента США Джо Байдена, чей двухдневный визит в Грузию должен начаться в среду.

Президент заявил в интервью, что после "психологического переосмысления" он осознал, что его задача состоит в модернизации Грузии. Как он говорит, его план заключается в углублении демократии и обеспечении мирной передачи власти, когда он уйдет с поста в 2013 году.

Выступлению предшествовали несколько недель уличных протестов политической оппозиции, продолжающей требовать отставки президента после поражения в войне с Россией. Критики обвиняют его в усилении авторитаризма, монополизации государственных СМИ и использовании полиции для подавления протестов.

Медведев тоже не жалеет о жестком ответе на "хамскую агрессию" Тбилиси

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что развитие событий в мире подтвердило правильность решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, передает "Интерфакс".

"Ход развития событий в мире, мои контакты с руководством государств и правительств, те решения, которые были приняты впоследствии, показали, что все, что было сделано, было сделано, во-первых, для защиты наших государственных интересов, защиты жизни, свободы и достоинства очень большого числа людей, которые живут в Южной Осетии", - отметил он в понедельник, выступая на встрече с офицерами силовых ведомств и спецслужб РФ, получившими назначения на высшие командные должности.

"Это небольшая, очень небогатая, очень сложная республика, которая давно выбрала свой путь и которая подверглась хамской агрессии", - сказал Медведев. Он заявил, что, "если бы тогда мы не выступили бы жестко, последовательно и в целом эффективно, значительной части этих людей (жителей Южной Осетии) просто не было бы на свете".

"Это доказывает, что все те решения, которые были выстраданы Россией, были правильными, и последующее развитие международных событий доказало их правоту", - сказал он.

Грузинский депутат: российские СМИ "распространяют идиотизм"

Руководитель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе обвинил российские интернет-СМИ "в распространении идиотизма", передает Грузия Online.

То, что президент Саакашвили в своем выступлении в парламенте откажется от интеграции Грузии в НАТО и открыто зафиксирует бесперспективность восстановления территориальной целостности, по его словам является "полным идиотизмом". "Общество должно знать, что пока жив хоть один грузин, этого никто никогда не признает", - заявил Гиви Таргамадзе на заседании парламентского бюро.

На заявление Таргамадзе сегодня же отозвался на заседании бюро председатель парламента Давид Бакрадзе, по словам которого такое может произойти только в том случае, "если русские сегодня пришлют на парламентскую сессию двойника Саакашвили".

В то же время высокопоставленный источник "Интерфакса" в российском МИД полагает, что интервью президента Грузии Михаила Саакашвили газете The Wall Street Journal может свидетельствовать об осознании им новой реальности и, в частности, факта независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Если его слова процитированы точно, то это, безусловно, означает, что даже Саакашвили наконец-то осознал, куда завела Грузию развязанная им война, и вынужден признать новую реальность - факт независимости Южной Осетии и Абхазии", - заявил источник.

"Судя по всему, - продолжил высокопоставленный источник, - понял он, наконец, и последствия нападения на Цхинвали для своих планов затянуть Грузию в НАТО. В НАТО люди серьезные, и они совсем не хотят расхлебывать очередную кашу, которую Саакашвили может заварить в попытке своего политического выживания".

При этом собеседник "Интерфакса" отметил, что "вопреки утверждениям Саакашвили, Россия никогда не добивалась его отставки". "Кого грузинский народ желает видеть на посту своего президента - это внутреннее дело Грузии.

Другой вопрос - имеет ли агрессор моральное право на пребывание у власти. Но это, опять же, вопрос, ответить на который может только грузинский народ", - сказал высокопоставленный источник в МИД РФ.