Британский подросток, страдающий аутизмом, в течение полугода успешно обманывал руководителей авиакомпаний, заставив их поверить в то, что он бизнесмен, собирающийся создать собственную авиакомпанию
telegraph.co.uk
 
 
 
"Некоторые его слова определенно указывали на то, что его заявления отнюдь не беспочвенны", - сообщил в интервью газете один из обманутых менеджеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Тэйт" отправился в аэропорт Эссекса, чтобы арендовать для фотосессии пассажирский самолет, но там его уже поджидала полиция
RTV International

Британский подросток, страдающий аутизмом, в течение полугода успешно обманывал руководителей авиакомпаний, заставив их поверить в то, что он бизнесмен, собирающийся создать собственную авиакомпанию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

17-летний уроженец Йоркшира от имени компаний-перевозчиков American Global Group и Island Airways создал несколько интернет-сайтов и под псевдонимом Адам Тэйт начал вести переговоры с руководителями авиакомпаний, заявляя, что у него есть в наличии 12 самолетов.

Он лично встретился с управляющим аэропорта острова Джерси, расположенного в проливе Ла-Манш, по поводу запуска новой льготной авиалинии. Для большей убедительности в ходе переговоров он ссылался на своих выдуманных коллег - Дэвида Рича и Аниту Дэш. Этими и рядом других имен он подписывался в электронных письмах.

Кроме того, подростку помогла его феноменальная память, характерная для аутистов. К примеру, он может с легкостью назвать расписания рейсов всех международных авиакомпаний. Также он, видимо, обладает недюжинным актерским талантом.

"Некоторые его слова определенно указывали на то, что его заявления отнюдь не беспочвенны", - сообщил в интервью газете один из обманутых менеджеров. Он добавил, что его заинтересовали предложения, сделанные "Тэйтом".

Первыми, кто заподозрили неладное, стали сотрудники журнала Airliner World, в котором молодой человек разместил статью об одной из своих "компаний". Редакция попросила "Тейта" (голос которого оказался идентичен ранее записанному голосу "Дэвид Рича") предоставить соответствующие фотоматериалы. "Тэйт" отправился в аэропорт Эссекса, чтобы арендовать для фотосессии пассажирский самолет, но там его уже поджидала полиция.

Во время допроса подросток сознался в афере и заявил, что готов аннулировать все заключенные сделки. Представитель полиции заявил, что скорее всего никакого наказания задержанный не понесет. Как сказал его отец, он делал все это не ради преступления, а ради игры, которая оказалась незаконной.

Как отмечает газета, подросток действовал практически по той же схеме, что и известный молодой мошенник Фрэнк Эбегнейл - реальный герой, которого сыграл Леонардо Ди Каприо в фильме Спилберга "Поймай меня, если сможешь".

Этот обаятельный персонаж, с легкостью добывавший миллионы долларов, ранее уже "вдохновил" на преступную деятельность студента Лондонского университета Анупа Патела. Будущий программист и отличник мечтал стать "мошенником века" и сумел подделать 19 тысяч кредитных карт, но в итоге был пойман и получил шесть лет тюрьмы.