Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшего два дня назад, 18 июля
Reuters
 
 
 
Теракт в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооруженные столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками
Reuters
 
 
 
В понедельник, 16 июля, сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии"
Reuters

Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшем два дня назад, 18 июля, в штаб-квартире его ведомства в Дамаске, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на ливанский телеканал Al-Manar.

В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, в тот же день погибли несколько высокопоставленных сирийских силовика - министр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат, глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани. Некоторые источники сообщали, что глава государства также мог быть ранен.

Теракт в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооруженные столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками, передает РИА "Новости".

В понедельник, 16 июля, сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии". Представитель повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" заявил, что теракт 18 июля являлся частью этой операции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.