"Мы находимся в процессе консультаций. Мы представили свой собственный проект резолюции. Мы созвали совещание в три часа дня (22.00 мск.), чтобы обсудить это", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Reuters
 
 
 
Ранее Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала
Reuters
 
 
 
Пассажирский Boeing 777, Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное
Global Look Press

После того, как Малайзия потребовала создать трибунал для расследования катастрофы самолета Boeing на Украине в 2014 году, Россия внесла в Совет Безопасности ООН свой вариант проекта резолюции. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он вновь подчеркнул, что Россия выступает против создания трибунала, поскольку это не соответствует нормам ООН.

"Мы находимся в процессе консультаций. Мы представили свой собственный проект резолюции. Мы созвали совещание в три часа дня (22.00 мск.), чтобы обсудить это", - сказал Чуркин, слова которого приводит РИА "Новости". По его словам, "в Совете Безопасности мы должны заниматься своим делом". "Одни ведут расследование, другие, например, журналисты пишут обо всем. Мы же должны придерживаться Устава ООН", - сказал он.

Ранее Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала. В документе говорится, что Совет Безопасности должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает, что расследование катастрофы малайзийского Boeing, проводимое властями Нидерландов, противоречит международному законодательству. По его словам, расследовать трагедию должна Украина, на территории которой произошел инцидент.

Пассажирский Boeing 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли.

До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен в крушении. Результат работы следственной группы должен быть опубликован осенью.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что необходимо дождаться итогов расследования крушения самолета, прежде чем выдвигать инициативы о создании трибунала.

Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты. По данным журналистов, в расследовании, которое опубликуют в октябре, поминутно разобран полет Boeing, а также указано, откуда была выпущена ракета. По его данным, предполагаемое место запуска ракеты в тот момент находилось под контролем сепаратистов.

У Москвы иная точка зрения на события годичной давности - в РФ винят в произошедшем украинских силовиков. В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии.

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".