Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 20 июня 2008 г.
архив |
поиск

В Литве ужесточен приговор 80-летнему советскому милиционеру: 5 лет колонии за "раскулачивание"

время публикации: 20 июня 2008 г., 14:41
последнее обновление: 20 июня 2008 г., 14:41
фото распечатать скачать отправить

Литовский апелляционный суд (ЛАС) в пятницу изменил решение Каунасского окружного суда и приговорил бывшего сотрудника советской милиции, 80-летнего Зигмантаса Дубосаса (Zigmantas Dubosas) к пяти годам заключения за "участие в ссылке в Сибирь одного жителя Литвы", передает "Интерфакс".

Ранее Каунасский суд учел тот факт, что осужденный является человеком преклонного возраста и жалуется на состояние здоровья, поэтому он не был лишен свободы. Было ограничено только его право покидать место жительства без ведома органов, осуществляющих наказание, посещать определенные заведения, он был обязан дважды в месяц регистрироваться в правоохранительных органах.

Следствием установлено, что 80-летний житель Пренайского района Дубосас "в марте 1949 года, являясь сотрудником милиции, участвовал в так называемых операциях раскулачивания". "Во время одной из таких операций был застрелен пытавшийся сбежать крестьянин, после чего Дубосас вместе со своим сослуживцем задержал и передал для ссылки в Сибирь дочь погибшего", - говорится в материалах дела.

ЛАС также установил, что Дубосас, работавший в 1949 году участковым уполномоченным и участвовавший в депортации в Сибирь одного человека, "в структурах оккупационных властей работал еще четыре года после участия в депортации, что свидетельствует о выборе осужденного выполнять указания оккупационных властей". Таким образом суд посчитал, что у Дубосаса нет оснований для смягчения приговора.

Теперь, согласно решению ЛАС, отбывать наказание Дубосас будет в открытой колонии, где осужденные содержатся без надзирателей, но под присмотром.

Согласно литовским законам, "ссылка гражданских лиц оккупированного государства является преступлением против человечности" и не имеет срока давности. Виновный в таких деяниях может быть осужден на срок от пяти до 15 лет.

Ссылки по теме:


Сотрудники КГБ, осужденные в Литве за геноцид, заявили, что за их действия несет ответственность Россия
// NEWSru.com // В мире // 8 апреля 2008 г.


Суд Литвы признал виновными сотрудников МГБ СССР в геноциде: 54 года назад они "истребляли литовских партизан"
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Европа // Литва // Суд



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 6 сентября 2008 г.   Последнее сообщение: 20:46
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.