Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, освобожденная 25 мая из российской тюрьмы, в понедельник, 20 июня, впервые приняла участие работе в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге
Global Look Press
 
 
 
Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт в слове, предваряющем начало работы, приветствовал Савченко в зале. Он заявил, что освобождение ее, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доказывает, что "демократия может способствовать решению проблем"
Global Look Press
 
 
 
Выступая перед делегатами ПАСЕ, Савченко оценила помилование, подписанное российским президентом Владимиром Путиным, как демонстрацию превосходства
Global Look Press

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, освобожденная 25 мая из российской тюрьмы, в понедельник, 20 июня, впервые приняла участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, и призвала депутатов помочь добиться освобождения других украинцев из российских тюрем. Выступление транслировалось на сайте Совета Европы и проходило на украинском языке.

Надежда Савченко, которая стала делегатом украинского парламента в ПАСЕ, еще находясь под следствием в России, заявила агентству УНИАН перед выступлением: "В первую очередь я вернулась, начинаю просто работать - это моя работа. С другой стороны, я ожидаю движения в одном направлении с Европой, согласия, понимания и четких действий".

Выступая перед делегатами ПАСЕ, Савченко оценила помилование, подписанное российским президентом Владимиром Путиным, как демонстрацию превосходства. "Милуя, как было тут сказано, меня и всех украинцев, Путин не делал шаг навстречу, а показывал свое превосходство", - цитирует выступление телеканал "112 Украина", который демонстрировал его в своем эфире.

Она подчеркнула, что была похищена, и это "нарушение прав человека", за которое "необходимо отвечать в европейском суде". "Так же были похищены все украинцы, которые сейчас находятся в России, и продолжаются похищения крымских татар из Крыма", - добавила Савченко.

"Страна, которая обещала и гарантировала безопасность по Будапештскому меморандуму после атомного разоружения Украины, нанесла нам удар в спину", - заявила Савченко.

Российская делегация, которая решила не участвовать в работе ассамблеи до конца года, по мнению Савченко, не должна возвращаться сюда вообще. Делегация России, "которая не уважает права человека, иммунитет делегата", "не может быть возвращена в ПАСЕ", отметила Савченко.

Она призвала евродепутатов поддерживать Украину. "Я не хочу никому (пожелать) пройти через то, через что прошла я и проходят сейчас другие украинцы. И не желаю никому иметь такого соседа, как Россия. Страны, которые страдают от политики Кремля, это хорошо понимают", - обратилась к депутатам ассасмблеи украинский делегат.

Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт в слове, предваряющем начало работы, приветствовал Савченко в зале. Он заявил, что освобождение ее, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доказывает, что "демократия может способствовать решению проблем", отмечает РБК. До участия в пленарном заседании Савченко провела отдельную встречу с Аграмунтом, который поздравил ее с освобождением.

"Надежда просит помочь вытянуть наших узников из РФ", - резюмировал суть выступления посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Twitter.

Депутаты ПАСЕ тоже говорили о необходимости освобождения политзаключенных во всех странах, входящих в Совет Европы. Так, депутат итальянского парламента Микеле Николетти заявил о необходимости освобождения политзаключенных в Азербайджане.

С участием Савченко в ПАСЕ пройдут два мероприятия. В понедельник днем состоится "обмен мнениями" с Надеждой Савченко. Во вторник вместе со своим адвокатом Ильей Новиковым она примет участие в круглом столе под названием "Встреча с Надеждой Савченко: украинские заключенные в России".

Помимо Савченко, о ситуации в России будет говорить депутат украинского парламента и представитель меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. В четверг он примет участие в слушаниях по нарушениям прав человека на украинских территориях, не находящихся под контролем украинских властей, говорится в расписании сессии.

Напомним, что осужденные в России украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, помилованные российским президентом, 14 июня улетели из Москвы в Киев. Их обменяли на двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных украинскими властями в сепаратизме.

В Киеве заявили, что изучают вопрос о передаче РФ еще трех россиян. В Кремле не исключили продолжения обменов осужденными между Россией и Украиной, но подчеркнули, что с российской стороны все будет зависеть от решения президента.

По подсчетам Службы безопасности Украины, сейчас в России удерживается 11 граждан Украины, по которым ведется работа относительно возможного обмена.