Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил во вторник, что для выхода из нынешнего палестино-израильского конфликта необходимо выполнить четыре условия.

По его мнению, эти условия состоят в прекращении столкновений, использовании языка мира, а также "возвращении к переговорам для достижения соглашения и улучшении качества жизни палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа". По мнению Шимона Переса, эти четыре условия должны быть выполнены одновременно. Глава израильской дипломатии сделал это заявление во время встречи с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время руководитель израильского МИДа заявил, что, если ООН примет предложение арабских стран отправить в сектор Газа и на Западный берег реки Иордан международных наблюдателей, "Израиль будет рассматривать эту меру как одностороннее решение арабов". При этом Шимон Перес не сообщил о возможной реакции израильской стороны на принятие этого решения.

Со своей стороны члены делегации ПАСЕ, находящиеся на Ближнем Востоке с официальным визитом, пригласили Переса выступить перед членами ассамблеи во время сессии этой организации в декабре.

Ранее на первом заседании своего кабинета министров премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что разработал "пять принципов, по которым Израиль будет общаться с палестинцами".

Главный принцип по Ариэлю Шарону √ это восстановление безопасности Израиля после пяти месяцев противостояния с палестинцами. Еще три принципа, выработанных премьер-министром Израиля - это "заставить палестинцев прекратить насилие; не допустить, чтобы конфликт стал международным; не допустить также, чтобы в результате противостояния ухудшилась ситуация на всем Ближнем Востоке". "Кроме того, наш пятый принцип √ готовность к переговорам с палестинцами, но только после того как они прекратят насилие", - заявил Шарон.

Состав нового правительства Израиля, в которое кроме представителей партии Ариэля Шарона "Ликуд", вошли также члены партии "Авода", возглавляемой бывшим премьер-министром Эхудом Бараком, официально утвержден в прошлую субботу, 10 марта.