Джек Стро: широкую поддержку боевых действий США готовы оказать 14 из 25 стран ЕС
Архив NEWSru.com

Официальный Лондон заявляет о том, что международную поддержку боевых действий готовы оказать 14 из 25 стран ЕС. Как передает Reuters, выступая на встрече европейских лидеров в Брюсселе, британский министр иностранных дел Джек Стро заявил, что официальный Лондон попытается "убедить европейское сообщество объединиться и признать, что оказание гуманитарной помощи и последующее восстановление Ирака является общей целью для нас. Европа наиболее эффективна, когда она объединена, чем когда действуют по отдельности", - добавил он.

Стро настаивает на необходимости широкой международной поддержки первых ударов по целям на территории Ирака. По его словам, 14 из 25 государств, преимущественно из Восточной Европы, согласились присоединиться к военной акции в следующем месяце.

Он добавил, что Великобритания выделила 20 миллионов фунтов стерлингов для подготовки к оказанию немедленной гуманитарной помощи и еще 60 миллионов для проведения последующих гуманитарных операций.

"Символично, что такая богатая страна как Ирак поставлена своим президентом Саддамом Хусейном на грань нищеты, из-за того, что огромные суммы денег тратились на военные нужды и разработку оружия массового поражения. Саддам не оставил нам другого выбора, как только применить силу ", - заявил глава министерства иностранных дел Великобритании.

По словам Стро, Великобритания будет добиваться от ООН подписания новой резолюции о проведении восстановления Ирака после окончания вооруженного конфликта.

Стро опечален тем фактом, что иракская проблема вызвала недопонимание между Великобританией и США с одной стороны и Францией с другой. Однако он убежден, что данное недопонимание "будет успешно разрешено обеими сторонами в кратчайшие сроки". В то же время, по словам министра обороны Великобритании Джеффри Хуна, что война с Ираком закончится быстро.

Британские войска уже значительным образом вовлечены в операцию в Ираке. Общее число военнослужащих составляет 45 тыс человек. Со стороны Великобритании в военной акции задействовано 29 боевых кораблей, включая авианосец и подводные лодки, около 100 боевых самолетов и 27 вертолетов.

По словам главы Минобороны, военная операция против Ирака будет осуществляться "в сроки, которые мы сами определим".