Ирак выпустил две ракеты по Кувейту. Объявлена газовая тревога
RTV International
 
 
 
Американские войска, расположенные на севере Кувейта, получили предупреждение о газовой атаке. Объявлена тревога, всем военнослужащим и военному персоналу, находящемуся в этом районе, приказано одеть противогазы
Euronews
 
 
 
Пока точно не известно, является ли эта тревога следствием применения иракцами химического или бактериологического оружия, или это сделано в связи с угрозой его применения
Euronews
 
 
 
Министр информации Ирака Удей ат-Таи утверждает, что его страна не располагает ракетами Scud
www.mitre.org

Хроника войны: день первый. (Все ФОТО и ВИДЕО)

Артиллерия США с территории Кувейта открыла массированный заградительный огонь по территории Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. В это время сухопутная группировка союзников в Кувейте балансирует на грани вторжения в Ирак. Массированный обстрел территории Ирака из передвижных артиллерийских установок продолжался около пяти минут. За это время артиллерия произвела более 50 залпов, сообщил корреспондент агентства, находящийся в расположении американских войск.

Артобстрел последовал вскоре после того, как британские и американские войска, расположенные на севере Кувейта, получили предупреждение о газовой атаке из-за того, что Ирак выпустил девять ракет Scud по их позициям, сообщает AFP.

Министр информации Ирака Удей ат-Таи утверждает, что его страна не располагает ракетами Scud.

Информацию о ракетном обстреле подтвердили в Минобороны Кувейта. SkyTV передает, что две были перехвачены с помощью комплекса ПВО Patriot, остальные достигли территории Кувейта. Сообщений о причиненном ущербе не поступало. Жертв нет, сообщил министр обороны страны.

Сразу после обстрела была объявлена воздушная и газовая тревога, всем военнослужащим и военному персоналу, находящемуся в районе инцидента, было приказано надеть противогазы и укрыться в бомбоубежищах. Военные опасались, что боеголовки ракет могут содержать химическое или биологическое оружие. Пресс-служба британской армии подтвердила, что тревога была настоящая, а вовсе "не очередное учение".

Reuters со ссылкой на государственное телевидение Кувейта сообщает, что место взрыва обследовали, ракеты не несли в себе "никаких нетрадиционных боеприпасов". Тревога оказалась ложной, через некоторое время был объявлен отбой воздушной и газовой тревоги в столице Кувейта. Однако сейчас в Эль-Кувейте снова слышен вой сирен, предупреждающих о тревожной ситуации.

"Интерфакс" сообщает, что ракеты поразили населенный пункт Мутлаа к северу от столицы Кувейта - тогда и поступил тревожный сигнал, военные одели противогазы и костюмы химзащиты и укрылись в бункерах. В самом Эль-Кувейте был ощутим удар взрывной волны. По данным кувейтских служб безопасности, Ирак выпустил по территории Кувейта не три, а две ракеты Scud.

Разрушений и жертв нет.

В настоящее время ситуация на ирако-кувейтской границе "спокойная", "повода для волнений нет", сообщил представитель военного командования эмирата кувейтскому агентству КУНА.

Съемочная группа российского "Первого канала" в Кувейте едва не попала под обстрел

Съемочная группа российского "Первого канала" едва не попала под обстрел на севере Кувейта. Группу возглавляет Анна Райва, которая и сообщила подробности инцидента.

По ее словам, рядом с первым блок-постом кувейтской армии по дороге на север прогремел взрыв. Кувейтские и американские военные замерили уровень радиации в месте взрыва и тут же одели противогазы. После этого поступил приказ всем гражданским лицам немедленно покинуть район и возвращаться в Эль-Кувейт.

Посол Ирака допустил, что его страна могла нанести удар по Кувейту

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф не исключил, что сообщение СМИ о нанесении удара Ираком по Кувейту является правдой. "Кувейт является плацдармом для ведения военных действий против нашей страны", - отметил дипломат.

Вместе с тем он допустил, что подобные сообщения СМИ являются "провокацией, направленной на то, чтобы очернить имидж Ирака".