В аудиозаписи, опубликованной в интернете, "террорист номер один" пригрозил "суровым наказанием" ЕС, за публикации СМИ стран-членов Евросоюза карикатур на исламского пророка Мухаммеда
amerika.org
 
 
 
Датские газеты в середине февраля вновь поместили у себя карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие в 2005 году бурю возмущения в исламском мире
politiken.dk
 
 
 
Новая волна протестов прокатилась по многим мусульманским государствам
RTV International

Главарь международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен обрушился с угрозами на Европейский союз.

В аудиозаписи, опубликованной в интернете, "террорист номер один" пригрозил "суровым наказанием" ЕС, за публикации СМИ стран-членов Евросоюза карикатур на исламского пророка Мухаммеда.

По словам бен Ладена, рисунки в прессе Дании и других государств ЕС - это часть "крестового похода" против мусульман, санкционированного Папой Римским.

На картинке, сопровождающей обращение, видно, что бен Ладен держит автомат АК-47, передает BBC.

Это первое публичное послание лидера "Аль-Каиды" за последние четыре месяца.

Пятиминутное аудиообращение появилось на том же сайте исламских радикалов, который бен Ладен использовал и раньше для подобных целей. "Вы увидите, какой будет наша реакция", - сказал он, не уточняя, что конкретно ждет европейцев.

"Нас сильно печалит то, что вы (европейцы) сбрасывали бомбы на наши селения, - отметил международный террорист "номер один". - Но это бледнеет по сравнению с публикацией этих оскорбительных рисунков", цитирует его ИТАР-ТАСС.

Датские газеты в середине февраля вновь поместили у себя карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие в 2005 году бурю возмущения в исламском мире. Журналисты из 17 изданий заявили, что таким образом они отреагировали на сообщение об аресте датской полицией нескольких мусульманских экстремистов по подозрению в организации покушения на одного из авторов рисунков - 73-летнего Курта Вестергорда.

Попытка расправы над ним была расценена как стремление подорвать основы демократической культуры в Европе. Своих коллег поддержали журналисты из ряда изданий в Нидерландах и Великобритании.

В ответ новая волна протестов прокатилась по многим мусульманским государствам. Антидатские митинги и демонстрации прошли в Кувейте, Иране, Пакистане, Бангладеше, Индонезии, Египте, Азербайджане, в населенных мусульманами районах Таиланда. Возмущение выразил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

В Западном секторе реки Иордан и секторе Газа палестинцы выкрикивали проклятия в адрес датского художника, посягнувшего на священные для мусульман чувства.

В своем предыдущем аудиообращении - от 29 декабря - бен Ладен призвал суннитов в Ираке не идти на союз с американцами и не чинить препятствий "Аль-Каиде". Он также поклялся возобновить нападения на Израиль. За месяц до этого бен Ладен потребовал от европейских стран прекратить участвовать в операции в Афганистане.