Американский военнослужащий Роберт Бейлз, расстрелявший в ночь на 11 марта 16 мирных афганцев, в том числе девятерых детей и трех женщин, не помнит, как совершил преступление
Global Look Press

Американский военнослужащий Роберт Бэйлс, расстрелявший в ночь на 11 марта 16 мирных афганцев, в том числе девятерых детей и трех женщин, не помнит, как совершил преступление. Об этом заявил его адвокат Джон Генри Браун, который был впервые допущен к нему в понедельник, 19 марта, передает ИТАР-ТАСС.

"Он помнит события, которые произошли ранее в тот вечер, а также то, что произошло позднее. Но то, что произошло в период между ними, он не помнит", - заявил Браун в интервью телекомпании CBS после продолжавшейся более трех часов встречи с Бэйлсом, которую он назвал "очень эмоциональной".

"Мы с вами читаем о том, что происходит в Афганистане. Но это коренным образом отличается от того, что рассказывает тот, кто побывал там", - заявил защитник подозреваемого в телефонном разговоре с агентством AP.

38-летний армейский сержант, которому грозит трибунал и смертная казнь, будет содержаться в одиночной камере в военной тюрьме строгого режима на базе Форт-Ливенворт в штате Канзас до окончания досудебного расследования.

Где будет проходить сам суд, не сообщается. Официальные обвинения Бэйлсу пока предъявлены не были.

Браун, который ранее защищал, в частности, нескольких известных американских преступников, занимается делом Бэйлса по его личной просьбе.

Помимо гражданского адвоката сержанту был предоставлен еще и военный юрист - майор Томас Херли.

Браун опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что якобы в момент совершения преступления военнослужащий был пьян.

Бэйлс, поступивший на службу после терактов 11 сентября 2001 года, отслужил три командировки в Ираке в 2003-2010 годах, где получил контузию и легкое ранение, и в Афганистан отправляться не хотел.

По словам адвоката, за два дня до "ночного рейда" сержанта его товарищу взрывом оторвало ногу. Вероятно, на судебном процессе защита постарается акцентировать внимание именно на этих фактах.

Как сообщают СМИ, в последнее время семья Бэйлса испытывала финансовые трудности: в частности, на них "висели" большие долги по ипотеке. Бэйлс рассчитывал разрешить эти проблемы, получив повышение по службе, однако оно не последовало.

Судебные документы свидетельствуют о том, что Бэйлс получил несколько благодарностей от начальства по итогам четырех командировок в Ирак и Афганистан.

Жена и двое маленьких детей Бейлза были перевезены на военную базу в штате Вашингтон на северо-западе США. Федеральные власти предоставили им охрану из опасений, что на них может быть совершено покушение. Движение "Талибан" в Афганистане заявило о намерении отомстить за убийство 16 мирных жителей, среди которых были девять детей.

В понедельник, 19 марта, супруга Бэйлса Кэрилин выразила соболезнования семьям погибших и заявила, что хочет выяснить, что в действительности произошло в ту ночь. По словам Кэрилин, то, что она увидела в новостях, "совершенно не соответствует характеру того человека, которого я знаю и которым восхищаюсь".

Тем временем американские военные следователи практически завершили работу на месте этой трагедии. Обстоятельства происшествия пока не разглашаются.

То, что произошло в ночь на 11 марта в кандагарских деревнях, считается самым прискорбным происшествием за все десять лет операции США и стран НАТО в Афганистане.