Украина приостановила председательство в СНГ, в которое вступила "лишь наполовину"
© РИА Новости / Ю. Иванов
 
 
 
Киев, 17 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 18 марта 2014 года
Global Look Press

Новые власти Украины направили в исполнительный комитет СНГ, расположенный в Минске, ноту о приостановлении председательства в содружестве. Таким образом Киев ответил на фактическое бездействие стран-участников СНГ на вывод Крыма из состава Украины.

"Нота в официальном порядке поступила в адрес исполкома", - сказал 20 марта ИТАР-ТАСС уже бывший полномочный представитель Украины в координационных органах СНГ Иван Бунечко. По его словам, в настоящее время текст ноты переводится на русский язык. После этого документ планируется передать лично руководству исполкома содружества.

В ноте, переданной Киевом, в частности, говорится, что "украинская сторона высказывает глубокое сожаление в связи с тем, что СНГ вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов".

На вопрос о выходе Украины из содружества Бунечко ответил, что "никаких указаний" из Киева о начале этой процедуры "пока не поступало". Речь, по-видимому, идет о желании Украины аннулировать юридический статус наблюдателя содружества, поскольку официально членства в нем она так и не получила.

В начале ноября 2013 года председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев сказал, что Украина хоть и "не ратифицировала устав СНГ", но намерена тщательно разработать концепцию своего председательства на 2014-й год.

Последний раз, когда Украина намеревалась ратифицировать устав СНГ и тем самым стать полноправным участником содружества, был в 2010 году - спустя несколько месяцев после того, как Виктор Янукович стал президентом Украины. По прошествии трех лет - в октябре 2013-го - Янукович говорил, что считает важным расширение полномочий в составе СНГ, поскольку это поможет улучшить экономическое сотрудничество с соседними государствами.

Между тем устав СНГ Украина все же не ратифицировала. В начале 2014 года, после акций протеста, продолжавшихся с ноября 2013 года, Янукович был отстранен от власти. Украина формально осталась лишь наблюдателем в Содружестве независимых государств, не являясь его членом.

Несмотря на это, новые украинские власти продолжают говорить о том, что государство может выйти из состава СНГ. Накануне, 19 марта, об этом заявил исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Он сказал, что Киев решил "не только прекратить председательство в СНГ", но и "начать процесс выхода" из содружества. "Решение об этом было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины", - сказал чиновник.

В связи с решением Украины отказаться от председательства в этом году Игорь Бунечко сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств содружества. Председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, в свою очередь, заявил, что "во всех странах СНГ с сожалением восприняли события в Украине", отметив, что "все страны СНГ считают Украину неотъемлемой частью содружества и всегда поддерживали Украину", сообщает "Интерфакс".

"Я полагаю, и это не только мое мнение, что возможный выход (Украины из содружества. - Прим. NEWSru.com) сильно ударит по ней самой. По народу Украины, ее экономике. Они (власти Украины. - Прим. NEWSru.com) будут резать по-живому. Как можно такое делать, когда миллионы людей связаны узами", - сказал Сергей Лебедев.

Как пояснили в российском МИДе, поскольку Украина официально отказалась от председательства в СНГ, эта функция в 2014 году может перейти к Белоруссии, так как она была председателем в прошлом году, или Казахстану, который должен председательствовать в 2015 году.

Украина заявила о намерении прекратить свое председательство в СНГ на фоне бурных политических событий в Крыму, в результате которых автономия вошла в состав России. Власти в Киеве сочли это прямым нарушением суверенитета страны, ряда внутренних и международных норм. По словам украинских политиков, они не раз обращались в органы СНГ с просьбой помешать РФ. Однако никаких шагов, как считают в Киеве, в этом направлении сделано не было. Власти России, напротив, свои действия в Крыму противозаконными не признают: крымское руководство отказалось признавать легитимность нынешних властей Украины, провело референдум, на основе которого автономия стала субъектом РФ, поясняют в Кремле.