На полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, бездействовавшего 6 тысяч лет
Icelandic Meteorological Office / Twitter
 
 
 
Угрозы местным жителям и инфраструктуре нет, так как вулкан расположен в незаселенной части острова
Icelandic Meteorological Office / Twitter

На полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, бездействовавшего 6 тысяч лет, сообщает АР. Согласно сайту метеорологической службы Исландии, последнее извержение на полуострове произошло 800 лет назад.

Извержению предшествовало около 40 тысяч землетрясений в регионе, передает Reuters. На месте извержения образовалась трещина длиной около 500-700 м, откуда вырываются фонтаны лавы высотой до 100 м и разливаются на площади в один квадратный километр. Вулкан находится в 40 км от столицы Исландии Рейкьявика.

Угрозы местным жителям и инфраструктуре нет, так как вулкан расположен в незаселенной части острова. Тем не менее полиция призвала ни при каких обстоятельствах не приближаться к месту извержения, так как специальные службы должны иметь возможность свободного проезда к нему для оценки ситуации.

Распространению потенциально вредных вулканических газов, по прогнозу метеорологов, должны помешать сильный ветер и осадки, однако жителей призвали закрыть окна в домах.

Певица Бьорк, несколько лет назад снявшая клип в районе нынешнего извержения, поделилась своим восторгом от пробуждения вулкана.


Министр юстиции Исландии Аслауг Арна Сигурбьорнсдоттир поделилась своим снимком извержения.



По оценке специалистов, нынешнее извержение не будет иметь таких же последствий, как извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, приведшее к образованию массивного облака пепла и отмене сотен тысяч авиарейсов в Европе.