В понедельник Палата общин Британского парламента отменила две "запретительные" поправки: поправку о запрете всех смешанных эмбрионов и поправку о запрете истинных гибридов, получаемых путем оплодотворения яйцеклетки животного спермой пишет The Times
Разрешение на создание гибридных эмбрионов теперь будет прописано в Законе по оплодотворению и эмбриологии человека.
Основные типы смешанных эмбрионов, разрешенных этим законом, - это "цитоплазматические гибриды", или сокращенно "цибриды", получаемые путем внедрения ядра клетки человека в "порожнюю" яйцеклетку животного. Эти эмбрионы в генетическом отношении являются человеческими на 99,9%. Закон разрешает получение и истинных гибридов, и химер (сочетаний клеток человека и животного), и трансгенных эмбрионов человека с добавлением небольшой доли ДНК животного.
Цибриды могут нести в себе ДНК больных наследственными синдромами для создания моделей этих заболеваний в форме стволовых клеток. Такие модели требуются для изучения течения болезни и тестирования новых методов лечения. В этих целях также можно было бы использовать яйцеклетки человека, но они в дефиците ввиду риска для женщин-доноров.
На материале эмбрионов "человеко-животных" британские ученые смогут исследовать, в частности, такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
Примечательно, что ученых, несмотря на протесты религиозных лидеров, поддерживает премьер-министр Гордон Браун, который считает эти решения одними из ключевых в британском законодательстве.
Британия таким образом сохраняет свой статус мирового лидера в области исследования стволовых клеток (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).
Ссылки по теме:
Для лечения диабета британские ученые решили скрестить человека с животным
// NEWSru.com // В мире // 2 апреля 2008 г.
Однополое оплодотворение, возможно, не за горами: ученые получили сперму из женских клеток
// NEWSru.com // В мире // 31 января 2008 г.
В Британии разрешены эксперименты с получеловеческими-полузвериными эмбрионами
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2008 г.
Британское Управление оплодотворения человека разрешило создание эмбрионов-гибридов человека и животного
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2008 г.
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Исследования //
Человек