Владимир Некляев
Nekliaev.org
 
 
 
Виталий Рымашевский
Rymasheuski.org
 
 
 
Как заявлял в ходе заседания суда прокурор Андрей Кожевников, показания свидетелей, а также видеозаписи свидетельствуют, что обвиняемые неоднократно призывали людей выйти на площадь, за что Генеральная прокуратура им выносила предупреждения
Global Look Press

В Минске вынесен приговор очередным бывшим кандидатам в президенты - соперникам Александра Лукашенко. Если на прошлой неделе Андрей Санников получил пять лет усиленного режима, то в эту пятницу приговор вышел не таким суровым. Как передает "Интерфакс", известный поэт Владимир Некляев, а также политический и общественный деятель Виталий Рымашевский приговорены каждый к двум годам лишения свободы - с отсрочкой на два года.

Некляев и Рымашевский признаны судом Фрунзенского района Минска виновными по ст. 342 УК Белоруссии - "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Некляев освобожден в зале суда.

Суд также приговорил активистов избирательного штаба Некляева Александра Федуту к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Сергея Возняка - к 2 годам лишения свободы условно.

Заместителю председателя зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Анастасии Полаженко суд назначил наказание в виде года лишения свободы с отсрочкой на год, руководителю избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как заявлял в ходе заседания суда прокурор Андрей Кожевников, показания свидетелей, а также видеозаписи свидетельствуют, что обвиняемые неоднократно призывали людей выйти на площадь, за что Генеральная прокуратура им выносила предупреждения.

Кожевников также заявил, что "факт сговора Некляева, Федуты, Дмитриева и Возняка подтверждается документами кампании "Говори правду". Прокурор полагает, что вина всех шести обвиняемых по данному уголовному делу доказана полностью. При этом он отметил, что исправление обвиняемых возможно без изоляции от общества.

Сам Некляев на суде заявил, что его судят за то, что он пытался стать президентом. "Но я им не стал. Меня судят за "площадь", но до площади я не дошел. Я не делал ничего из того, в чем меня обвиняют", - сказал Некляев.

Виталий Рымашевский в свою очередь на суде заявлял, что "имел честь" приглашать людей на Октябрьскую площадь, однако считает, что вышли люди "не благодаря призыву его или других кандидатов, а по собственной инициативе".

"Массовые репрессии и жестокие приговоры направлены на то, чтобы люди больше не пришли на выборы. Но я уверен, что на следующих выборах на площади будет еще больше людей", - сказал Рымашевский.

Владимир Некляев же заявил, что его относительно мягкий приговор был вынесен благодаря солидарности его сторонников и поддержке из-за рубежа.

"Если бы не было поддержки со стороны США и Евросоюза, то не стоял бы я перед вами сейчас, а сидел бы в "американке" (СИЗО КГБ) и отвечал бы на один и тот же вопрос: "какой страны я шпион", - заявил Некляев в пятницу журналистам после оглашения приговора.

По его словам, такой приговор появился не потому, "что суд добренький, или страна собирается повернуть к демократии". "Это результат солидарности людей и понимание, что придется за все отвечать, за то, что случилось со всеми нами, - и только после - за экономику, за то, что народ "душится" сейчас за солью, как будто завтра война", - сказал Некляев.

Он также сообщил, что вместе со своими сторонниками попробует освободить тех, кто получил тюремные сроки по делу о беспорядках 19 декабря 2010 года. При этом экс-кандидат подчеркнул, что считает неуместным здесь какой-либо торг.

По словам Некляева, он не может сказать, что условия его содержания в СИЗО КГБ были "хоть умирай, однако приятными они не были тоже". "Солидарность людей - это порука тому, что из тюрьмы выйдут не только узники, а выйдет и вся Беларусь", - заявил Некляев.

34 осужденных по "делу 19 декабря"

К настоящему времени всего по "делу 19 декабря" уже осуждены 34 человека. Супруга Андрея Санникова, журналистка российской "Новой газеты" Ирина Халип осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Сергей Марцелев - глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича - приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Руководитель избирательного штаба экс-кандидата Виталия Рымашевского Павел Северинец осужден на 3 года ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Ранее граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были приговорены к штрафу в размере 300 базовых величин (около 3,5 тысячи долларов) каждый.

Пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков получил 4 года лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. Также к четырем годам приговорены Василий Парфенков, Алесь Киркевич и Павел Виноградов. Дмитрий Новик, активист движения "За свободу" Никита Лиховид, Олег Гнедчик, Олег Федоркевич и Дмитрий Доронин получили по 3,5 года лишения свободы.

Александр Молчанов, Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня, Владимир Хомиченко, Владимир Яроменко, Илья Василевич, Федор Мирзаянов, Владимир Лобан, Сергей Казаков, Евгений Секрет, Виталий Мацукевич получили по 3 года.

Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо экс-кандидата Андрея Санникова, приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Судебные процессы по обвинению в массовых беспорядках продолжаются в районных судах Минска. В суде Ленинского района Минска рассматривается уголовное дело экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, которые обвиняются по ч.1 ст.293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков), им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет. В настоящее время Усс находится под подпиской о невыезде, Статкевич содержится в СИЗО КГБ.

Вместе с экс-кандидатами Статкевичем и Уссом судят еще нескольких человек, обвиняемых в массовых беспорядках. Среди них экс-милиционер Александр Класковский, который обвиняется по ч.1 и ч.2 ст.293 УК - "Массовые беспорядки", ст.369 - "Оскорбление представителя власти" и ст.382 - "Самовольное присвоение звания или власти должностного лица".