Житель Рустави, ранее неоднократно судимый 21-летний Давид Папашвили взял сегодня в заложники трех высокопоставленных полицейских в городе Рустави, в 20 километрах от грузинской столицы Тбилиси, сообщила Reuter замглавы пресс-центра МВД.

Корреспондент телекомпании "Рустави-2", который находится на месте инцидента, сообщил в прямом эфире, что машину Папашвили рано утром на дороге пытались остановить полицейские за то, что Папашвили на большой скорости обогнал патрульную полицейскую машину. Не подчинившись приказу остановиться, он на улице взял в заложницы женщину, которую на машине отвез в свою квартиру.

При попытке полицейских освободить заложницу, Папашвили открыл огонь и ранил соседа. По другим данным, Папашвили случайным выстрелом ранил прохожего по дороге домой.

В течение нескольких часов сотрудники полиции вели переговоры с преступником. Женщина была освобождена лишь после того, как вместо нее в заложниках остался начальник полиции города Нико Джапаридзе.

Затем для переговоров с преступником в квартиру вошел его заместитель Давид Мчедлишвили и начальник Квемо-Картлийской региональной полиции Алеко Букия.

После этого все четверо спустились во двор и сели в машину. Через некоторое время, отпустив заместителя начальника полиции города Рустави Давида Мчедлидзе, преступник выехал за город вместе с двумя заложниками-полицейскими.

В безлюдном месте у озера Кумиси преступник отпустил еще заложника - начальника полиции Рустави Нико Джапаридзе. В автомашине остались Давид Папашвили с гранатой в руках и начальник краевой полиции Квемо Картли Алеко Букия.

Кроме гранаты у похитителя был пистолет.

Ранее судимый Папашвили требовал беспрепятственного выезда из города и крупную сумму денег в иностранной валюте. По данным, полученным из Рустави, деньги ему все же были переданы, хотя сумма и не называлась.

Через некоторое время Давид Папашвили сдался властям, сообщил министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили.

Папашвили грозит до 15 лет тюрьмы

Против 21-летнего Давида Папашвили, захватившего заложников в городе Рустави, возбуждено уголовное дело по статье 144 УК Грузии - "захват заложников", предусматривающей наказание в виде тюремного заключения сроком от 6 до 15 лет.

Следствие также намерено обвинить Папашвили в незаконном ношении оружия и нанесении огнестрельного ранения. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил прокурор региона Квемо Картли Симон Мачавариани.

Министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили оценил как "успешную" операцию по освобождению заложников в Рустави и переговоры с преступником, который через несколько часов сдался властям.

У Папашвили был изъят пистолет "Макарова" и осколочная граната. В настоящее время граната уничтожена, пистолет изъят в качестве вещественного доказательства.

Коба Нарчемашвили заявил, что преступника будут судить, и он получит заслуженное наказание. В настоящее время Папашвили находится в управлении внутренних дел города Рустави.

Отвечая на вопросы журналистов, министр подтвердил, что в ходе переговоров Папашвили было передано 5 тыс долларов в качестве выкупа за высокопоставленного офицера полиции.

Нарчемашвили подчеркнул, что применялись все возможные методы для того, чтобы операция по освобождению заложников прошла без жертв. По его словам, к переговорам был привлечен отец Папашвили.