Кандидат на пост главы правительства Украины, губернатор Донецкой области Виктор Янукович передал сегодня в Верховную Раду свою официальную автобиографию.

Янукович может стать первым украинским премьером, имеющим судимости, сообщают сегодня 'Известия'. У возможного премьера Украины их две.

В автобиографии он указал, что в 1968 году был осужден и направлен в колонию для несовершеннолетних. Однако, за что именно и на какой срок попал за решетку, Янукович не сообщил. Вторую судимость он получил в 1970 г. "за нанесение телесных повреждений средней тяжести". В автобиографии подчеркивается, что обе судимости отменены.

Сейчас Януковичу 52 года, он доктор наук и академик международной академии наук.

По мнению Януковича, наличие в автобиографии уголовных эпизодов может отразиться во время голосования в парламенте по утверждению его кандидатуры на пост главы правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорят представители поддерживающего его "донецкого лобби", оба раза Янукович попадался за драку - "по молодости, он детдомовец, с пяти лет сирота". Сейчас судимости аннулированы. А политические оппоненты "инкриминируют" политику тесные связи с Россией. По словам донецких депутатов, им уже удалось собрать 250 голосов "за" Януковича. Для утверждения премьером достаточно 226.

Кроме того, говорят и об усилении так называемого 'донецкого клана' на украинской политической арене. Однако сам Янукович думает по другому. "В Донецкой области сформировалась политическая элита. Но наша готовность всерьез браться за дело обросла "страшилками" о региональных кланах. О каких кланах речь? Эта терминология оскорбительна по отношению к людям, которые управляют крупными производствами, наполняют государственный бюджет серьезными деньгами", - заявил Янукович.

Кроме того, в Верховную Раду Виктор Янукович предоставил декларацию доходах в 2001 году. В ней он указал, что его общий заработок составил 21363 гривен (что составляет около 4 тыс. долларов). Кроме того, кандидат в премьеры владеет ценными бумагами на сумму 2540 гривен (примерно 500 долларов). В декларации также сообщается, что квартира Януковича общей площадью 108 кв. м.