Сенат США отменил ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника для Украины
RTV International
 
 
 
Украина с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости", записано документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
После принятия законопроекта сенатом требуется также голосование в палате представителей конгресса США. В случае утверждения законопроекта в палате представителей, он будет направлен на подпись президенту США

Сенат США отменил ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника для Украины.

Как сообщили РИА "Новости" в секретариате сената соответствующий законопроект, авторами которого являются 11 американских сенаторов, разрешил "распространение безоговорочного и постоянного режима (режима нормальной торговли на постоянной основе) на товары Украины".

Документ, единогласно поддержанный сенатом США, отменяет для Украины действие поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР и существующей в американском законодательстве с 1974 года в качестве меры, увязывающей внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции.

Украина с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости", записано документе.

В нем подчеркивается также, что Украина "предприняла значительные шаги, демонстрируя свои намерения построить дружественные отношения сотрудничества с США, включая участие в миротворческих усилиях в Европе".

Законопроект разрешает президенту США по своему усмотрению распространить недискриминационный режим нормальной торговли на товары Украины. С момента такого решения действие поправки Джексона-Вэника в законодательстве США автоматически прекращается.

После принятия законопроекта сенатом требуется также голосование в палате представителей конгресса США. В случае утверждения законопроекта в палате представителей, он будет направлен на подпись президенту США.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэника по-прежнему продолжает действовать в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию.