"Объявляю конкурс: как назвать самого Пабрикса. 10 лучших ответов получат от меня небольшой приз. Но самое главное - лучшие варианты будут посланы и самому министру. Варианты с матом просьба не слать", - сказал Ушаков
ushakov.lv
 
 
 
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс накануне заявил, что памятник воинам-освободителям Риги от фашизма нужно переименовать в "совковятник", поскольку у него каждый год 9 мая собираются люди с советским мышлением
mod.gov.lv
 
 
 
Ранее Пабрикс заявлял, что памятник Освободителям морально устарел и можно было бы рассмотреть возможность его сноса
Global Look Press

Мэр Риги Нил Ушаков объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, который во вторник предложил переименовать памятник Освободителям Риги в "совковятник", передает РИА "Новости".

"Объявляю конкурс: как назвать самого Пабрикса. 10 лучших ответов получат от меня небольшой приз. Но самое главное - лучшие варианты будут посланы и самому министру. Можно присылать варианты и из нескольких слов. Варианты с матом просьба не слать", - написал Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс накануне заявил, что памятник воинам-освободителям Риги от фашизма нужно переименовать в "совковятник", поскольку у него каждый год 9 мая собираются люди с советским мышлением.

Ранее Пабрикс заявлял, что памятник Освободителям морально устарел и можно было бы рассмотреть возможность его сноса. К его мнению недавно присоединился и.о. министра культуры и министра юстиции Янис Борданс. В то же время президент Латвии Андрис Берзиньш назвал предложение "неприемлемым".

Латыши, да и пользователи соцсетей из других стран, солидарные с Ушаковым в оценке высказываний министра, буквально завалили страницу рижского мэра вариантами прозвищ для Пабрикса. При этом все вняли просьбе и не стали писать нецензурщину. Зато есть, например, такие варианты: "ПаДликс", "Полу-Пабрикат", "Капитан Пабрикушка", "Погремушка". Очень многие вспомнили советскую классику и предложили называть чиновника редиской - что на тюремном жаргоне, с которым граждан знакомили "Джентльмены удачи", как известно, означает "нехороший человек".

Нил Ушаков последовательно отстаивает право на существование скульптуры. Когда в августе 2012 года Пабрикс предложил снести памятник, глава города ответил ему, вспоминая российскую классику. "Глупость вселенского масштаба". Так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова, - написал тогда Ушаков на своей странице. - У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерства обороны".

Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с немецкими фашистами за освобождение столицы Латвии. Каждый год 9 мая около памятника собираются до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы, который официально в республике не отмечается. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют.

Латвия настаивает, что с 1940 по 1991 годы была оккупирована СССР. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой постановкой вопроса.