Судья по делу бывших акционеров ЮКОСа против России на 50 млрд долларов взяла самоотвод
Russian Look

Судья по делу бывших акционеров ЮКОСа против России, где те пытаются получить присужденную компенсацию в 50 млрд долларов, взяла самоотвод, передает ТАСС. Процесс слушается в федеральном суде в Вашингтоне. Об отстранении судьи просили представители экс-акционеров некогда крупнейшей нефтяной компании РФ. После самоотвода Эми Берман Джексон дело будет передано в профильный комитет суда для передачи другому судье.

В поданной истцами в четверг в суд петиции, как передает ТАСС, они выразили сомнение в беспристрастности председательствующей на процессе судьи Эми Берман Джексон.

Истцы прежде всего напомнили, что речь идет о взыскании "крупнейшей в современной истории" компенсации в размере 50 млрд долларов по решению арбитражного суда. Они констатировали, что у судьи Джексон прекрасная репутация, однако есть данные, дающие повод усомниться в ее беспристрастности. В ходатайстве указывалось, что Джексон при назначении ее на должность судьи брала рекомендацию у правоведа Кэролайн Лэмм, которая ныне представляет на процессе интересы ответчика. Та написала рекомендательное письмо, в котором с самой лучшей стороны оценила не только профессиональные, но и личные качества Джексон. Лэмм указала, что судит об этих качествах не понаслышке, поскольку обе женщины "активно занимались общественной работой в начальной школе, где учились (их) сыновья", и сблизились в этом "личном контексте".

Судья Джексон удовлетворила ходатайство немедленно, вместе с тем отметив, что истцы исказили ряд фактов, а также огласили в судебных документах информацию о личной жизни ее семьи.

В октябре представители ответчика на процессе подали в суд ходатайство с просьбой не подтверждать прежние арбитражные решения по выплате компенсации экс-акционерам ЮКОСа. Отклонить притязания истцов предлагалось на основании профильной Нью-Йоркской конвенции, а также вследствие того, что данный вопрос находится вне компетенции вашингтонского суда.

После этого судья предложила истцам дать к 23 ноября ответ на доводы российской стороны исключительно по поводу юрисдикции. Затем адвокаты РФ смогут до 11 декабря представить свои встречные соображения.

Акционеры добиваются приведения в исполнение решения Гаагского суда по делу ЮКОСа. В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

В Москве отказались выполнять решение Гаагского третейского суда, в частности, заявляя, что оно было принято на основании Европейской энергетической хартии, которую РФ не ратифицировала.