Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что Россия "угробила" три корабля, возвращенные Киеву после конфликта в Керченском проливе
Міністерство оборони України
 
 
 
Украинские корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" были задержаны по пути из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море 25 ноября 2018 года
Официальный портал Главы Республики Крым

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что Россия "угробила" три корабля, возвращенные Киеву после конфликта в Керченском проливе. Об этом он сказал в эфире 4-го канала. Слова Воронченко приводит Hromadske.

Глава ВМС пояснил, что корабли буксируют с маленькой скоростью, поскольку они не могут идти своим ходом. "Русские их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян", - сказал военный.

По его словам, корабли окажутся в территориальных водах Украины примерно через 16 часов. Возвращения флотилии с нетерпением ждет и президент Украины Владимир Зеленский. На встрече с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем он извинился за небритое лицо, объяснив это суеверием. Зеленский пообещал побриться только после того, как на Украину вернутся корабли.

Украинские корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" были задержаны по пути из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море 25 ноября 2018 года. По версии РФ, они незаконно вошли в территориальные воды страны. Во время столкновения российские пограничники применили оружие, ранив трех украинских моряков. ФСБ назвала инцидент провокацией и через два дня после инцидента продемонстрировала якобы изъятые у украинских моряков документы, предписывающие скрытно перейти из Одессы в Бердянск, а особую скрытность обеспечить у Керченско-Еникальского канала.

Киев же считает, что разрешение судам не требовалось, а пограничные корабли РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины.

В мае Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ вернуть Украине задержанных моряков и корабли. В сентябре 24 моряка вернулись на родину в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Адвокат Николай Полозов, защищавший моряков, сообщил, что будет ходатайствовать к ФСБ о прекращении уголовного дела и преследования его фигурантов в связи с отсутствием состава преступления.

18 ноября МИД России сообщил, что Украина получила два малых бронированных катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые были задержаны после конфликта в Керченском проливе. В ведомстве пояснили, что российская сторона провела все нужные следственные действия на кораблях и может продолжать уголовный процесс без них.