В пакистанском Карачи совершено массовое убийство: неизвестные расстреляли толпу на многолюдном городском рынке, убив 12 человек
GEO.tv

В пакистанском Карачи совершено массовое убийство: неизвестные расстреляли толпу на многолюдном городском рынке, убив 12 человек. Преступление было совершено вечером во вторник. Преступники, которых было как минимум шестеро, приехали на трех мотоциклах.

Один из свидетелей сообщил, что преступники в шлемах вели стрельбу в течение пяти минут, а их жертвы, убегая в панике, сбивали друг друга с ног. Погибли несколько торговцев и покупатели, еще несколько человек ранены, сообщает телекомпания Geo TV.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари вызвал министра внутренних дел Рехмана Малика и министра внутренних дел провинции Синд Зульфикара Мирзу в свою резиденцию, чтобы обсудить ухудшающуюся ситуацию в провинции.

Как признала в среду в беседе с журналистами официальная представительница правительства провинции Синд Шармила Фаруки, в Карачи "продолжается волна насилия", жертвами которой с минувшего воскресенья стали 55 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Вину за это власти возложили на банды преступников, действующих по приказу соперничающих политических партий. Как считается, причиной для разгула преступности послужили итоги состоявшихся в Карачи выборов в местную администрацию на место убитого в августе одного из депутатов, ставшего жертвой террористической вылазки.

В целях предотвращения новых вспышек насилия правоохранительные органы принимают в настоящее время в Карачи дополнительные меры по обеспечению безопасности. Полиция задержала более пятидесяти подозреваемых в убийствах и нападениях на жителей.

Несмотря на это, в мегаполисе с населением в 16 млн человек, считающимся деловой столицей Пакистана, сохраняется напряженность, которую взвинчивает вражда двух крупнейших партий -"Авами нэшнл партии" (представляет интересы пуштунов) и "Муттахида коуми мувмент" (объединяющее потомков мухаджиров - выходцев из Индии).

Положение осложняется действиями пакистанских талибов, которые пытаются сорвать доставку грузов из морского порта Карачи дислоцированному в Афганистане контингенту НАТО.