Очередной апокалипсис назначен на 21 октября. Об этом заявил скандально известный калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг
Reuters

Грядущая пятница, 21 октября, должна стать последним днем на Земле, после которого наступит конец света, напоминают в четверг, 20 октября, иностранные СМИ. С таким зловещим пророчеством выступил 90-летний калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, скандально известный своими прежними "предсказаниями".

По словам Кэмпинга, апокалипсис наступит завтра, когда в каждом из уголков Земли пробьет 18:00. Тогда "весь мир, за исключением избранных, подвергнется суду Божьему и будет уничтожен вместе со всем физическим", говорится в заявлении Кэмпинга, размещенном на сайте радиостанции Family Radio.

Свои расчеты проповедник производил на основе "цифровых кодов", найденных им в Библии. В пророчестве также указано точное число праведников (200 млн человек), которые вознесутся на небо, и грешников (6,5 млрд человек), которые останутся на Земле и погибнут от разрушительных стихийных бедствий.

Большинство зарубежных изданий, опубликовавших "анонс" Судного дня по Кэмпингу, прибегают к ироническим определениям в отношении проповедника. Они отмечают, что калифорниец давно стал посмешищем.

Еще в мае Кэмпинг пообещал наступление конца света также 21 числа, но "промахнулся". Это, однако, не помешало ему строить новые прогнозы. В качестве оправдания калифорниец заявил, что слегка ошибся в расчетах и что в мае был "духовный" апокалипсис, а "физический" наступит через пять месяцев. Также Кэмпинг обещал, что жизнь на Земле закончится в 1988 году и 1994-м.

За свои предсказания Кэмпинг стал одним из лауреатов Шнобелевской премии-2011, которая вручается за самые нелепые открытия. Тем не менее, несмотря ни на что, каждый раз находятся люди, готовые ему поверить.

В США и некоторых странах Европы уже размещены тысячи больших рекламных плакатов, украшенных трафаретами сотни грузовиков и личных автомобилей поклонников. На всех - одна и та же надпись: "Судный день наступает!", передает NEWSru.ua.

Стоит отметить, что предсказание Кэмпинга - далеко не единственное, предвещающее близость конца света. Самым популярным на сегодня является то, которое ожидается в 2012 году. В интернете даже существует специальное расписание концов Света на ближайшие годы. Согласно ему, до 2020 года на Земле должно произойти как минимум 12 апокалипсисов.