Доклады из зоны боевых действий о реальной обстановке на полях сражений, которые "не соответствовали победным настроениям министра В.Гелетея и начальника Генерального штаба В.Муженко", не воспринимались чиновниками
© РИА Новости
 
 
 
По мнению комиссии не был создан полноценный единый центр организации обороны страны - ставка верховного главнокомандующего. Технические средства, обещанные армии в июле, были фактически выделены только в августе
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Комиссия пришла к выводу, что принятые в штабе силовой операции решения по взятию под контроль Иловайска не базировалось на проверенных разведданных, и не было обеспеченно необходимыми силами и средствами
© РИА Новости / Геннадий Дубовой

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады Украины по расследованию разгрома войск под Иловайском отмечает в предварительных выводах, что к этим событиям привели неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент Порошенко не ввел военное положение. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу комиссии, народного депутата (фракция "Батькивщина") Андрея Сенченко. Документ доступен на украинском языке на портале "Обозреватель".

По словам Сенченко, доклады из зоны боевых действий о реальной обстановке на полях сражений, которые "не соответствовали победным настроениям министра В. Гелетея и начальника Генерального штаба В. Муженко", не воспринимались чиновниками. Они игнорировали такие документы и не пытались устранить проблемы.

По мнению комиссии, не был создан полноценный единый центр организации обороны страны - ставка верховного главнокомандующего. Технические средства, обещанные армии в июле, несмотря на острую потребность, были фактически выделены только в августе. "Многомесячной проблемой стала подготовка решения правительства о передаче тяжелого вооружения и бронетехники от Министерства обороны МВД и Национальной гвардии. При этом несвоевременное оформление правительственного решения не позволяло начать необходимые процедуры и затягивало критически важные поставки для армии", - говорится в отчете комиссии.

Кроме того, в комиссии считают, что также неудовлетворительно организована работа Генерального штаба. "В Генеральном штабе, который формально не был штабом АТО, надлежащим образом не был налажен сбор, систематизация и анализ разведданных, которые были в распоряжении разных ведомств", - сказано в документе. На основе этого комиссия пришла к выводу, что принятые в штабе силовой операции решения по взятию под контроль Иловайска не базировались на проверенных разведданных и не были обеспечены необходимыми силами и средствами.

Боевые действия под Иловайском начались в ночь на 19 августа - тогда украинские силовики попытались отбить у сепаратистов город. В ходе тяжелых продолжительных боев о взятии под контроль Иловайска заявляли поочередно обе стороны. В итоге, как писали украинские источники, несколько сотен бойцов сил антитеррористической операции, проводимой Киевом, попали в окружение сепаратистов и российских военнослужащих. Больше недели военные предпринимали попытки вырваться из котла. Все это время, по данным Киева, сепаратисты обстреливали и брали в плен солдат регулярной армии и бойцов добровольческих батальонов. Украинскому оборонному ведомству известно о гибели 108 военнослужащих.

Командир батальона "Донбасс", попавшего в окружение, Семен Семенченко заявлял, что власти долго не присылали подкрепления блокированным бойцам. Позже в результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения.

4 сентября было возбуждено уголовное дело об Иловайском котле. В Минобороны Украины тогда заявляли о засекречивании информации о расследовании, пообещав тем не менее обнародовать ее позже.