ВОЗ объявила о ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Нигерии
Global Look Press
 
 
 
Прошло 42 дня с тех пор, как в стране со 170-миллионным населением был зарегистрирован последний случай заболевания. Этот срок вдвое превышает инкубационный период, составляющий 21 день
Global Look Press
 
 
 
Между тем президент Либерии Эллен Джонсон-Серлифф в воскресенье, 19 октября, заявила, что заболевание может привести к экономической катастрофе и появлению потерянного поколения в странах Западной Африки
Global Look Press

В понедельник, 20 октября, как и ожидалось, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Нигерии, сообщает Reuters.

Прошло 42 дня с тех пор, как в стране со 170-миллионным населением был зарегистрирован последний случай заболевания. Этот срок вдвое превышает инкубационный период, составляющий 21 день.

Всего в Нигерии было зарегистрировано 20 случаев заболевания, в том числе восемь со смертельным исходом. ВОЗ отметила работу нигерийских служб здравоохранения, которым удалось установить все контакты заболевших. Все из них были связаны с самым первым пациентом с этим диагнозом, который прибыл в столицу Нигерии Лагос из Либерии в июле и позже скончался.

BBC отмечает героизм доктора Амеро Стеллы Ададево, которая первая заподозрила у прилетевшего из Либерии гражданина США Патрика Сойера смертельное заболевание и не позволила ему распространить инфекцию дальше. Позже она сама скончалась от лихорадки Эбола, как и несколько других медиков, не отпустивших пациента из больницы.

Ранее, 17 октября, ВОЗ объявила, что вспышка лихорадки была ликвидирована в Сенегале.

Между тем президент Либерии Эллен Джонсон-Серлифф в воскресенье, 19 октября, заявила, что заболевание может привести к экономической катастрофе и появлению потерянного поколения в странах Западной Африки, передает NEWSru.ua со ссылкой на ТАСС.

Президент заявила, что Эбола - "не только кризис в сфере здравоохранения". "Поколение молодых людей по всей Западной Африке рискует быть потерянным вследствие экономической катастрофы", - отметила она. "Время разговаривать и теоретизировать закончилось, - заявила Джонсон-Серлифф. - Только согласованные действия спасут мою страну и соседние государства от национальной трагедии".

Вспышка заболевания уже спровоцировала срыв сбора урожая в наиболее пострадавших от болезни странах, привела к падению объемов торговли и закрытию государственных границ в регионе, отметила президент. Она добавила, что Либерия продолжает нуждаться в помощи в виде финансовых средств, медицинского персонала или лекарств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв продолжающейся в странах Западной Африки вспышки вируса Эбола уже превысило 4,5 тысячи человек, около девяти тысяч инфицированы. Больше всего смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.