Дочь лидера "Хамаса" в Газе уехала на лечение в Тель-Авив после того, как сектора Газа прекратил обстрелы израильтян
Global Look Press
 
 
 
Официальные источники не подтверждают, но и не опровергают информацию о лечении дочери Хании в Тель-Авиве
Global Look Press
 
 
 
Точные даты госпитализации дочери лидера ХАМАС в Газе не указываются. Однако в публикации говорится, что она была госпитализирована через "несколько недель после окончания операции "Нерушимая скала"
Global Look Press

Дочь лидера "Хамаса" в секторе Газы Исмаила Хании проходила лечение в одной из израильских больниц, где ей была оказана неотложная медицинская помощь, пишет NEWSru Israel со ссылкой на Reuters. В свою очередь, агентство ссылается сразу на два источника, "знакомых с делом".

По данным Reuters, в течение недели одна из дочерей Исмаила Хании находилась в тель-авивской больнице. Точные даты госпитализации дочери лидера "Хамаса" в Газе не указываются. Однако в публикации говорится, что она была госпитализирована через "несколько недель после окончания операции "Нерушимая скала".

Собеседники агентства, которые в сообщении называются "палестинский источник" и "иностранный дипломат", отказались назвать имя женщины, получившей помощь в Израиле, "из уважения к ее личной жизни". А также они не стали говорить о том, что стало причиной госпитализации. При этом в сообщении агентства говорится, что помощь израильских врачей потребовалась после осложнения, вызванного рутинной медицинской процедурой.

Источникам неизвестно, хлопотал ли Исмаил Хания лично за одного из 13 своих детей. Возможно, что он не имел отношения к госпитализации дочери, поскольку, согласно существующим процедурам, для госпитализации в израильскую больницу достаточно запроса, сделанного палестинским врачом.

Официальные источники не подтверждают, но и не опровергают информацию о лечении дочери Хании в Тель-Авиве. Однако, как пишет РИА "Новости" со ссылкой на AFP, израильские врачи больницы "Ихилов" заявили, что дочка лидера "Хамас" прошла лечение в их учреждении.

Чиновник министерства здравоохранения в секторе Газа подтвердил информацию СМИ, однако отметил, что лечение проходила сестра, а не дочь лидера. По его словам, она была "в критическом, угрожающем жизни состоянии", когда оказалась в больнице две недели назад. По его словам, спустя несколько дней пациентка вернулась в Газу.

В июне этого года, за полтора месяца до начала операции "Нерушимая скала", СМИ сообщали, что в Израиль для срочного лечения прибыла теща Исмаила Хании. 80-летняя женщина, страдающая онкологическим заболеванием, была госпитализирована в иерусалимскую больницу "Августа-Виктория".

В ноябре 2013 года в больнице "Шифа" в секторе Газы скончалась внучка Исмаила Хании. Годовалая Амаль была возвращена в сектор в состоянии клинической смерти после прохождения медицинских проверок в детском медицинском центре "Шнайдер" в Петах-Тикве. Израильские медики, диагностировавшие у девочки тяжелое инфекционное заболевание пищеварительного тракта, полагали, что шансов выжить у нее совсем немного.