Астронавты шаттла Atlantis обнаружили еще три объекта рядом с космическим челноком. Специалисты NASA не исключают, что это могут быть части отколовшейся от корабля термоизоляционной обшивки
Архив NEWSru.com

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) дало разрешение на приземление в четверг американского многоразового космического корабля Atlantis.

Она должна состояться в 06:22 по времени Восточного побережья США (14:22 по Москве). Первоначально "челнок" должен был приземлиться в среду в 05:58 по времени Восточного побережья США (13:58 по Москве). Однако посадка была отложена на сутки, так как в среду в районе космодрома ожидались сильные ветры и грозы. Помимо этого, экипажу потребовалось дополнительное время для проверки внешней обшивки "челнока".

Вблизи шаттла были обнаружены еще три предмета, происхождение которых установить не удалось. Специалисты не исключали, что это могли быть фрагменты отколовшейся от корабля термоизоляционной обшивки. Обнаруженный ранее непонятный фрагмент, из-за которого перенесли посадку шаттла накануне, оказался целлофановым пакетом.

Представитель NASA сообщил в среду, что проведенное обследование позволило убедиться в целости термоизоляционной обшивки и других частей Atlantis, и он готов к приземлению, передает "Интерфакс".

"С корпусом шаттла все в порядке, поэтому мы полностью уверены, что корабль сможет безопасно совершить посадку", - заявил представитель NASA Уэйн Хейл. При этом он подчеркнул, что "у астронавтов сегодня был сложный и более длинный рабочий день, поэтому им необходимо теперь как следует отдохнуть перед посадкой".