В Министерстве обороны Абхазии сообщили в четверг о вооруженном столкновении между абхазскими пограничниками и грузинским спецназом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед экстренным заседанием Совета безопасности непризнанной республики Багапш заявил, что руководство Абхазии примет экстренные меры в ответ на "агрессию Грузии".
НТВ
 
 
 
Бой произошел в Ткварчельском районе непризнанной республики.
Архив NEWSru.com

Новое резкое обострение отношений Грузии и Абхазии произошло в четверг. Стороны заявляют о боестолкновении в районе Кодорского ущелья, в результате которого с абхазской стороны были убиты два человека, пленены и ранены еще несколько. При этом версии произошедшего кардинально расходятся: Сухуми говорит о нападении грузинского спецназа, Тбилиси - о столкновении с диверсионной группой.

Первыми известия о вооруженном конфликте сообщили из непризнанной республики. В Минобороны Абхазии заявили, что в горах Ткварчельского района (приграничный район Абхазии с территорией, которую контролирует Грузия) грузинский спецназ атаковал учебный лагерь абхазских пограничников.

Погибли два абхазских военнослужащих, еще четыре получили ранения. "Это были никакие не партизаны, а бойцы спецподразделений официальных структур Грузии", - заявили "Интерфаксу" в Минобороны Абхазии. По словам источника, пока не известно местонахождение еще нескольких военнослужащих, находившемся на посту в районе горы Бахунджара в Ткварчельском районе.

МВД Грузии в свою очередь заявило о том, что в четверг абхазская вооруженная диверсионная группа "совершила нападение на строящуюся автодорогу, ведущую в верхнюю часть Кодорского ущелья". "Между диверсионной группой и сотрудниками охраны этой дороги произошло столкновение, в результате которого погибли двое и был ранен один нападавший, шестеро нападавших задержаны, - отмечается в заявлении МВД, которое цитирует ИТАР-ТАСС. - Личности задержанных и нападавших устанавливаются".

Чуть позже глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в эфире телекомпании Rustavi 2 заявил, что грузинский спецназ взял в плен 16 человек. При этом якобы был убит командир диверсионной группы, русский по национальности.

По словам министра, все задержанные на данный момент находятся в Зугдиди, где с ними проводятся следственные мероприятия. Мерабишвили отметил, что "у грузинской стороны есть информация, что диверсионная абхазская группа в составе около 20 человек проникла на подконтрольную грузинской стороне территорию два дня назад со стороны Ткварчели".

Диверсантов якобы заметили сотрудники МВД, охраняющие строящуюся дорогу в верхнем Кодорском ущелье, и на место был выслан спецназ МВД Грузии. У грузинской стороны есть все доказательства того, что это была диверсионная группа, заявил Мерабишвил, отметив, что ее возглавляли "бойцы так называемого антитеррористического центра Абхазии".

Президент Абхазии Сергей Багапш срочно вернулся из Сочи в Сухуми, где он принимал участие в международном инвестиционном форуме. Перед экстренным заседанием Совета безопасности непризнанной республики Багапш заявил, что руководство Абхазии примет экстренные меры в ответ на "агрессию Грузии".

"Грузинская группа проникла на территорию Абхазии, окружила новобранцев, которые проходили службу в учебном лагере и совершила нападение. По предварительным данным, два военнослужащих погибло, а несколько получили ранения", - сообщил Багапш. По его словам, "к месту нападения на наших военнослужащих подтягиваются значительные воинские силы, и будьте уверены, наши шаги будут аналогичны действиям Грузии".

В свою очередь Совет безопасности Абхазии заявил, что непризнанная республика расценивает произошедшее как вызов, провоцирующий развязывание очередного военного конфликта.

Багапш поручил силовым структурам действовать в соответствии со складывающейся обстановкой и при необходимости передислоцировать в данный район тяжелую технику. Одновременно Багапш потребовал от миссии военных наблюдателей ООН и Коллективных Сил СНГ обследовать место инцидента и установить его координаты, поскольку грузинская сторона утверждает, что абхазские военнослужащие якобы собирались совершить теракт на строящейся дороге.

"Руководство Абхазии абсолютно убеждено в том, что нападение на пограничников произведено на удалении не менее 10 км от указываемой грузинской стороной дороги", - подчеркнул официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. Именно поэтому, по его словам, Багапш требует расследовать инцидент, чтобы установить виновную сторону.

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Тбилиси и Сухуми должны сесть за стол переговоров, чтобы вместе решать вопросы урегулирования грузино-абхазского конфликта мирным путем.

"Никакая третья сила не сможет спровоцировать новый вооруженный конфликт между абхазами и грузинами" - сказал Бежуашвили в четверг, комментируя ситуацию в верхнем Кодорском ущелье. Как заявил журналистам Бежуашвили, "грузинская сторона не допустит дестабилизации в Верхней Абхазии".