Мировые лидеры и ливанские политики осудили теракт, унесший жизнь члена парламента Ливана
Телеканал Россия
 
 
 
После взрыва, ранения при котором получили около 30 человек, на месте происшествия возник сильный пожар. Сожжено несколько автомобилей, выбиты стекла в соседних домах.
Телеканал Россия
 
 
 
Большинство ливанских политиков усматривают сирийский след в убийстве члена партии "Катаиб-Ливанские фаланги".
Первый канал

Мировая общественность резко осудила произошедший накануне в Ливане террористический акт, унесший жизни девяти человек, включая депутата ливанского парламента от антисирийской партии "Катаиб-Ливанские фаланги" Антуана Ганема.

Лидером этой партии, стоящей на антисирийских позициях, является бывший президент Ливана Амин Жмайель, у дома которого и прогремел взрыв. После взрыва, ранения при котором получили около 30 человек, на месте происшествия возник сильный пожар. Сожжено несколько автомобилей, выбиты стекла в соседних домах.

Большинство ливанских политиков усматривают сирийский след в убийстве члена партии "Катаиб-Ливанские фаланги". Так, Саад Харири, сын убитого в 2005 году премьер-министра страны Рафика Харири, прямо заявил, что ответственность за убийство Ганема лежит на Сирии.

С резкой критикой акта насилия выступили РФ, США, Великобритания, Франция, Италия и Евросоюз. В частности, президент Соединенных Штатов Джордж Буш назвал убийство местного политика "ужасным" и подчеркнул неприятие "любых попыток Ирана и Сирии дестабилизировать обстановку в Ливане", передает "Интерфакс".

Член Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и верховный представитель по единой внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана назвали теракт "бесчестным" и сообщили, что официальный Брюссель "глубоко шокирован" произошедшим.

Президент Франции Николя Саркози отметил, что "со всей решительностью осуждает" террористический акт и "глубоко опечален" смертью ливанского депутата и других людей при взрыве.

Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, осудило террористов, организовавших теракт в одном из христианских кварталов Бейрута, и призвало всех ливанских политических лидеров проявить выдержку и продолжать диалог с целью нахождения общенациональных решений в интересах обеспечения гражданского мира и согласия в Ливане. "Нельзя допустить, чтобы деструктивные силы сорвали усилия по стабилизации ситуации в этой многострадальной стране", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.