В ходе своей поездки в Великобританию бывший мэр Нью-Йорка и кандидат в президенты США Рудольф Джулиани выступил за дальнейшее расширение НАТО
Reuters
 
 
 
Политик считает, что естественным стало бы включение в альянс Израиля, который "готов помочь в борьбе с терроризмом", а также Японии, Австралии, Индии и Сингапура
Reuters
 
 
 
После встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и экс-премьером Тони Блэром, экс-мэр Нью-Йорка также одобрил несогласие премьера с решением Джорджа Буша
Reuters

В ходе своей поездки в Великобританию бывший мэр Нью-Йорка и кандидат в президенты США Рудольф Джулиани выступил за дальнейшее расширение НАТО. Политик считает, что естественным стало бы включение в альянс Израиля, который "готов помочь в борьбе с терроризмом", а также Японии, Австралии, Индии и Сингапура, отличающихся "хорошей властью", "военной готовностью" и "глобальной ответственностью".

В частности, по мнению Джулиани, США и Великобритания должны по-прежнему "идти бок о бок" в борьбе с террористами, передает Reuters. "Время сдаваться еще не пришло", - заявил политик.

После встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и экс-премьером Тони Блэром, экс-мэр Нью-Йорка также одобрил несогласие премьера с решением Джорджа Буша вывести войска из Ирака к декабрю этого года. Джулиани считает, что война в Ираке носит более глобальный характер, и для победы в борьбе с мировым терроризмом необходимо объединиться и открыть каждому желающему государству членство в НАТО.

"Я полагаю, необходимо рассмотреть вступление в организацию таких государств, как Япония, Австралия, Индия и Сингапур, более того, наверняка существует целая группа стран, которую мы также можем включить в список", - заявил Джулиани.

Консервативные американские политики неоднократно выступали с подобными заявлениями, предлагая максимально расширить зону ответственности Североатлантического альянса. Помимо принятия в НАТО Израиля, Японии, Индии и Австралии, а также Грузии, Украины и Азербайджана, в Вашингтоне внимательно изучают возможность включения в блок нейтральных Финляндии и Швеции.