Суд финского города Тампере приступил к рассмотрению дела гражданки России Клары Ситновой-Тойвонен, которая обвиняется в незаконном вывозе из Финляндии собственного внука, гражданина России
НТВ

Суд финского города Тампере приступил к рассмотрению дела гражданки России Клары Ситновой-Тойвонен, которая обвиняется в незаконном вывозе из Финляндии собственного внука, гражданина России. Об очередной истории, связанной с русскими детьми в этой стране, пишет Фонтанка.Fi.

Но внук, которому скоро исполнится 13 лет, не является потомком гражданина Финляндии - это принципиальное отличие от многочисленных историй русско-финских семей. В этой стране он оказался в 2006 году и его опекуном стала бабушка, проживающая здесь со своим финским супругом. Решение гражданки РФ вывезти юного гражданина РФ на историческую родину финские соцслужбы сочли не вполне законным, и бабушке грозит штраф – 22 тысячи евро в пользу мальчика.

На судебном заседании прокурор огласил обвинение, в соответствии с которым Кларе Ситновой грозит штраф и несколько месяцев условного лишения свободы.

Однако, как рассказывает сама россиянка, "документы, предоставленные из Санкт-Петербурга руководством школы, где сейчас учится мальчик, свидетельствующие о том, что ему живется хорошо, заставили финскую сторону несколько поколебаться в своем мнении, и это дает нам надежду на то, что приговор может оказаться более мягким".

"Он жил с нами в Тампере и ходил в финскую школу, - рассказала Клара Ситнова. – Летом 2007 года в России скончался его отец, мальчик тяжело переживал эту потерю, и на этой почве у него начались психологические проблемы, он замкнулся, стал убегать из дома, мы обращались в школу за помощью, просили дать нам психолога, однако в конце концов социальные службы решили, что лучшим выходом будет забрать его у родной бабушки, передать в приемную финскую семью и уже там оказывать ему психологическую помощь".

После целого года разбирательств Клара Ситнова-Тойвонен решила перевезти внука на жительство в Санкт-Петербург, что и было сделано в 2009 году. Сейчас мальчик ходит в школу на улице Савушкина и живет в семье своей тетки, пользуясь всеми правами гражданина РФ. А тем временем решение суда по делу Клары Ситновой-Тойвонен будет объявлено 19 октября.