Прекращение в России работы Агентства США по международному развитию (USAID) - это частное дело российских властей, но отнюдь не конец "перезагрузки"
Global Look Press
 
 
 
"Перезагрузка" дала нам возможность не только сотрудничать в областях, в которых наши позиции совпадают, но и откровенно высказывать обеспокоенность там, где мы не согласны друг с другом", - заявила 18 сентября официальный представитель Госдепартамента СШ
allroundview.com
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева связала решение США с принятыми недавно поправками в законодательство, обязавшими НПО с зарубежным финансированием регистрироваться в качестве "иностранных агентов"
Russian Look

Прекращение в России работы Агентства США по международному развитию (USAID) - это частное дело российских властей, но отнюдь не конец "перезагрузки". В этом американские власти заверили мировую общественность, когда новости о сворачивании деятельности организации всполошили правозащитников по обе стороны океана. Западные журналисты, впрочем, подобным словам не верят.

"Диалог продолжается. "Перезагрузка" дала нам возможность не только сотрудничать в областях, в которых наши позиции совпадают, но и откровенно высказывать обеспокоенность там, где мы не согласны друг с другом", - заявила 18 сентября официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Ведущие американские СМИ, впрочем, придерживаются другого мнения. "Очередная пощечина Америке" - так The Wall Street Journal трактует издание решение о прекращении деятельности USAID. Кремль устраивает гонения на оппозицию, утверждает издание, "однако команда Обамы не желает признавать, что ее хваленая "перезагрузка" провалилась".

- Обзор российской прессы: Клинтон обратилась к Путину с просьбой

"Путин устроил собственную "перезагрузку", и его действия доказывают: Митт Ромни кое в чем прав, когда называет Россию "геополитическим врагом номер один", - цитирует автора статьи Inopressa. Журналист полагает, что идеальным ответом на путинскую "перезагрузку перезагрузки" станет принятие "закона Магнитского".

В том же ключе высказывается The Washington Post, которое так же предлагает поскорее принять "закон Магнисткого", полагая, очевидно, что спасать двусторонние отношения не имеет смысла. Путин нанес дерзкий двойной удар: лишил финансирования целый ряд российских продемократических организаций, а заодно дал резкий отпор своему противнику - США, пишет газета.

Решение России запретить американской USAID работу в стране указывает на нездоровую тенденцию: угасает надежда на готовность РФ к переговорам, а на Западе все меньше ответственных лиц, думающих о модернизации политики на российском направлении, считает Süddeutsche Zeitung.

Закрытие USAID - "признак политической слабости"

Причина, по которой Кремль более не желает видеть USAID в России - это страх, уверены западные СМИ. Эксперт по России Дэвид Сэттер в National Review пишет: "Независимые организации в поддержку гражданского общества самим фактом своего существования показывают, что политика может быть организована снизу, основываясь на свободе информации без контроля со стороны режима. Именно по этой причине - так как позиция Путина становится все более нестабильной - деятельность USAID сворачивают".

"(Решение Москвы по USAID) является признаком политической слабости, индикатором нервозности российских властей", - в интервью Le Monde заявил специалист по России во Французском институте международных отношений Тома Гомар.

Российские правозащитники, в том числе те, кто теперь может пострадать от отсутствия финансирования со стороны USAID, высказывают ту же точку зрения. Так, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева связала решение США с принятыми недавно поправками в законодательство, обязавшими НПО с зарубежным финансированием регистрироваться в качестве "иностранных агентов": "Наверное, им создали трудные условия для работы".

Впрочем, в Москве своей мотивации и не скрывали. "Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы", - заявили в МИД РФ, комментируя деятельность USAID. Однако, интересно, что официального подтверждения того, что агентство было закрыто по инициативе российских властей, до сих пор не поступило.