КНДР просит Швейцарию найти банковские счета Ким Чен Ира
НТВ

Посольство КНДР в Берне опубликовало в пятницу заявление о том, что оно официально обратилось к правительству Швейцарии с просьбой провести расследование на предмет наличия в швейцарских банках "миллиардных счетов Ким Чен Ира".

"Были нелепые высказывания о том, будто наш великий руководитель имеет в швейцарских банках счета на сумму 4 млрд. долларов. Это не что иное, как избитая стратегия США, направленная на то, чтобы унизить нашу страну", - гласит заявление дипломатической миссии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Киодо Цусин", в документе также подчеркивается требование к властям Швейцарии непременно обнародовать результаты этой проверки.

Фраза, в которой фигурировали 4 млрд, принадлежит помощнику госсекретаря США Кристоферу Хиллу. Она была опубликована в газете The Washington Times 14 апреля. Днем ранее Хилл встречался с американскими бизнесменами в Сеуле, которые спросили, будет ли проверяться информация о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ир владеет четырехмиллиардными счетами в швейцарских банках.

Хилл на это ответил, что "страны, которые вышли из Договора о нераспространении ядерного оружия и претендуют на производство ядерного оружия и обладание баллистическими ракетами, будут подвергаться тщательным проверкам на предмет источников финансирования". Хилл возглавляет американскую делегацию на шестисторонних переговорах по урегулированию северокорейской ядерной проблемы.

КНДР с ноября прошлого года отказывается возобновлять в них участие из-за того, что США заморозили в одном из китайских банков счета северокорейских фирм, обвиненных американскими властями в отмывании денег и производстве фальшивых долларов. Пхеньян объявил эти действия провокацией и называет отмену санкций единственным условием возвращения за стол переговоров с участием двух корейских государств, США, Китая, России и Японии.