Израильская газета Haaretz со ссылкой высокопоставленных военных Армии обороны Израиля, пишет, что война с "Хизбаллах" может возобновиться уже в ближайшие недели
Euronews
 
 
 
По мнению членов генштаба, мировое сообщество не сделало ничего для того, чтобы остановить поставки оружия организации "Хизбаллах". Израильские военные обещают сами следить за этим
waronline.org
 
 
 
Несмотря на резолюцию Совбеза ООН, требующую введения эмбарго на поставку оружия в Ливан, на данный момент ни ООН, ни правительство Ливана не могут обеспечить выполнения этого параграфа резолюции
waronline.org

Израильская газета Ha'aretz со ссылкой на высокопоставленных военных Армии обороны Израиля пишет, что война с "Хизбаллах" может возобновиться уже в ближайшие недели. Основанием для подобного прогноза является возобновление массированных поставок оружия "Хизбаллах" из Ирана и Сирии.

По мнению членов генштаба, мировое сообщество не сделало ничего для того, чтобы остановить поставки оружия организации "Хизбаллах". Израильские военные обещают сами следить за этим. Грузовики с оружием будут просто уничтожаться. Вполне естественно, что это может привести к началу новой войны.

Несмотря на резолюцию Совбеза ООН, требующую введения эмбарго на поставку оружия в Ливан, на данный момент ни ООН, ни правительство Ливана не могут обеспечить выполнения этого параграфа резолюции, считают в генштабе Израиля. Как пишет Ha'aretz, с началом перемирия Иран и Сирия стали еще более активно пытаться обеспечить "Хизбаллах" оружием.

"У Израиля не останется другого выбора, кроме как атаковать грузовики с оружием, пересекающие сирийско-ливанскую границу, что, в свою очередь, с высокой вероятностью приведет к возобновлению военных действий", - заявляет источник в генштабе. По его словам, Израиль не может себе позволить, чтобы "Хизбаллах" обновила свой ракетный арсенал, сократившийся во время войны.

По словам армейских источников, единственная возможность остановить рост напряженности и снизить вероятность нового витка военных действий - скорейшая разработка системы поддержания эмбарго на поставки оружия в Ливан через сирийскую границу. "У международного сообщества остались считанные недели, чтобы предотвратить новую войну", – говорят в Армии обороны Израиля.

Между тем в воскресенье командующий пехотными и десантными войсками бригадный генерал Йоси Хейман первым из представителей израильского командования признал, что Израиль отчасти потерпел неудачу в ливанской войне.

Хейман сказал, что он ощущает свою ответственность за плохую подготовку пехоты, за духовное и физическое истощение солдат, за "надменные" высказывания старших чинов.

"Несмотря на то, что наши солдаты и офицеры, особенно на уровне рот и батальонов, сражались героически, у нас у всех есть некоторое чувство поражения и упущенных возможностей, - заявил Хейман. - Порой мы грешили высокомерием. Все говорят только о своем задании, но никто не говорит о том, что не было сделано, и что было сделано не так".

Определенная часть израильского общества полагает, что операция против "Хизбаллах" проводилась без должной подготовки и планирования, противник был явно недооценен, а разведка сработала ниже желаемого уровня.

О том, что подготовка солдат израильской армии оказалась не на высоте, говорит, например, тот факт, что для более 200 израильских солдат боевые действия оказались непосильными в психологическом плане. Как сообщает NEWSru Israel, этим солдатам требуется оказание психологической помощи. В психологической реабилитации нуждаются также 100 солдат, получивших ранения на поле боя.

По официальным данным, Израиль потерял в ходе военных действий 160 граждан: 117 военнослужащих и 43 мирных жителя, еще около 1,5 тысячи были ранены. Как заявляет правительство Ливана, были убиты более 1,3 тысячи человек и ранены не менее 4 тысяч. По оценкам израильских военных, число погибших боевиков "Хизбаллах" превышает 530 человек. Сама "Хизбаллах" говорит о менее 100 убитых. По оценкам агентства AP, в Ливане погибли 809 человек, в том числе 707 мирных жителей, 34 военнослужащих и 68 боевиков "Хизбаллах".