Бывший лидер Перу, президент Альберто Фухимори осужден на 7,5 лет тюрьмы за дачу взятки в размере 15 млн долларов
www.robertamsterdam.com

Бывший лидер Перу, президент Альберто Фухимори осужден на 7,5 лет тюрьмы за дачу взятки в размере 15 млн долларов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Верховный суд Перу вынес приговор 70-летнему Фухимори за дачу взятки в 15 млн долларов главе своего разведывательного управления Владимиро Монтесинесу, передает Интерфакс.

В апреле этого года Альберто Фухимори был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Его признали виновным в нарушении прав человека. Судья Сесар Сан Мартин объявил, что по данному делу собрано достаточно доказательств для того, чтобы признать Фухимори виновным.

Согласно обвинению, бывший перуанский лидер несет ответственность за проведение в начале 1990-х годов жестких операций против мятежников- маоистов. В 1991 и 1992 году специальная группа "Колина", боровшаяся с мятежниками, убила 25 человек.

Сан Мартин отметил, что правительство Фухимори сделало все возможное, чтобы скрыть все эти убийства. Кроме того, экс-президента обвиняли в причастности к похищению журналиста, а также бизнесмена.

Сам Альберто Фухимори не признает себя виновным.