Сепаратисты из йеменского Южного переходного совета, близкого к Саудовской Аравии, объявили, что за выходные взяли под контроль архипелаг Сокотра в Индийском океане
vampy1 / DepositPhotos

Сепаратисты из йеменского Южного переходного совета, близкого к Саудовской Аравии, объявили, что за выходные взяли под контроль архипелаг Сокотра в Индийском океане, передает "Интерфакс".

По данным европейских СМИ, острова Сокотра считаются стратегически важными, потому что мимо них проходят маршруты, по которым следуют торговые суда. Кроме того, архипелаг известен уникальными фауной и флорой.

До недавних пор архипелаг удерживали правительственные силы. Теперь же на нем находятся бойцы Южного переходного совета.

В заявлении совета, размещенном на их официальном сайте, отмечается, что Сокотра была "полностью освобождена". Глава отделения Переходного совета на Сокотре Али Ибрагим ас-Сакли заявил, что совет во главе с его лидером Айдарусом аз-Зубейди утвердил введение самоуправления на архипелаге.

Ранее правительство Йемена неоднократно обвиняло южных сепаратистов в попытке установить контроль над Сокотрой. 19 июня телеканал Al-Jazeera сообщил со ссылкой на источники, что саудовские войска, поддерживающие йеменскую армию, покинули в четверг опорные пункты в окрестностях столицы одноименной провинции города Хадибо и передали их под контроль Переходного совета.

Такое развитие событий указывает на усиливающиеся разногласия между Южным переходным советом и правительством Йемена, ведущими борьбу против йеменских мятежников-хуситов.

Центральные йеменские власти отреагировали на произошедшие события, назвав "полномасштабным переворотом, подорвавшим институты государства в провинции".

Сепаратисты создали свой собственный Переходный совет Южного Йемена в мае 2017 года. Их лидером выступил уволенный незадолго до этого президентом Абд Раббу Мансуром Хади губернатор провинции Аден Айдарус аз-Зубейди.

В ноябре 2019 года международно признанное правительство Йемена во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади и сепаратисты из Переходного совета Южного Йемена подписали в Эр-Рияде в присутствии наследных принцев Саудовской Аравии и Абу-Даби мирное соглашение о прекращении военного противостояния. . Соглашение, в частности, предусматривало передачу захваченных сепаратистами на юге страны военных объектов и госучреждений в руки правительства.