КНДР вновь призвала Южную Корею к диалогу для снижения напряженности
Global Look Press

Северная Корея вновь призвала Сеул принять предложение о переговорах после отказа минобороны Южной Кореи начать межкорейский военный диалог, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальное северокорейское агентство ЦТАК.

Министерство народных вооруженных сил КНДР предложило южнокорейскому Минобороны установить рабочие контакты в рамках подготовки к военным переговорам. В Пхеньяне полагают, что Северу и Югу необходимо "честно и открыто на военном уровне обсудить вопросы, связанные с угрозой возникновения вооруженного конфликта, и принять практические шаги для создания атмосферы доверия между армиями двух сторон".

Отношения между Сеулом и Пхеньяном обострились после проведения 6 января этого года уже четвертого ядерного испытания в Северной Корее. Согласно позиции Сеула, для переговоров с Севером прежде всего необходимы меры по денуклеаризации.

ТАСС напоминает, что на VII съезде Трудовой партии Кореи в начале мая лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что диалог на военном уровне Пхеньяна и Сеула - самая реалистичная стратегия, "от которой зависит мир и безопасность нации".

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом стало результатом ядерных испытаний в январе и ракетного запуска в феврале. В начале марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против КНДР.