Великобритания согласилась передислоцировать часть своего контингента в Ираке в ответ на просьбу США. Об этом объявил в четверг в Палате общин британского парламента министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хун сообщил, что в передислокацию войск будут вовлечены в целом около человек 850 человек. "Речь идет о перемещении на несколько недель, не месяцев", - добавил министр обороны
Yahoo!
 
 
 
Напомним, несколько дней назад в британских СМИ появились сообщения о том, что британские войска в Ираке могут быть частично передислоцированы и подчинены американскому командованию
Архив NEWSru.com

Великобритания согласилась передислоцировать часть своего контингента в Ираке в ответ на просьбу США. Об этом объявил в четверг в Палате общин британского парламента министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун.

По словам Хуна, в зону, западнее Багдада, будет переброшен королевский батальон "Черная стража" и подразделения тыловой поддержки, сообщает SkyNews.

Хун сообщил, что в передислокацию войск будут вовлечены в целом около 850 человек. "Речь идет о перемещении на несколько недель, не месяцев", - добавил министр обороны.

Он сообщил, что парламентарии приняли это решение после консультации с главой штаба армии, который назвал причины, вынуждающие пойти на этот шаг.

"Даунинг-стрит" ранее распространил заявление, в котором сообщалось, что кабинет "единодушно поддержал" передислокацию войск.

Хун опроверг информацию, что в Ирак в скором времени могут быть отправлены еще 1300 британских военнослужащих.

Напомним, несколько дней назад в британских СМИ появились сообщения о том, что британские войска в Ираке могут быть частично передислоцированы и подчинены американскому командованию.

В настоящее время в Ираке находится около восьми тысяч британских военнослужащих. Они контролируют район южного Ирака с центром в городе Басре.

В частности, американцы попросили перебросить батальон "Черная стража" в район суннитского "треугольника смерти" для поддержки их подразделений во время будущего штурма укреплений боевиков в Эль-Фаллудже.

Родственники военнослужащих батальона отрицательно восприняли это известие. Джеймс Буханан, у которого два сына служат в этом батальоне (32-летний Гарри и 27-летний Крейг), заявил: "Тони Блэр лжец. Он подвергает жизни наших ребят опасности, и он не понимает, что он делает".

"В наших ребят до сих пор стреляют в Басре, а он при этом лишает наши войска подразделений обеспечения".

Многие британские парламентарии также выразили свое опасение в связи с передислокацией войск.

Тони Блэр обещает, что батальон "Черная стража" будет отозван домой к Рождеству.

Как отмечает Sky News, британцы, скорее всего, будут направлены в район городов Искандария и Латифия, где содержался в плену британский заложник Кеннет Бигли.

В отличие от сравнительно тихих окрестностей Басры, эта территория является очагом иракского сопротивления, колонны тылового обеспечения регулярно подвергаются здесь нападениям.