Двое российских военнослужащих получили ранения в результате нападения психически больного мужчины в Таджикистане
Фото: Людской / wikipedia.org

Двое российских военнослужащих получили ранения в результате нападения психически больного мужчины в Таджикистане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД республики. Инцидент произошел в города Бохтар Хатлонской области, где расквартировано подразделение 201-й российской военной базы.

Пострадавшие военнослужащие находились в самом городе по личным делам, отметили в МВД. Нападавший состоит на учете в психиатрическом диспансере. Военные получили несколько ножевых ранений, их доставили в больницу в Душанбе.

По данным источника ТАСС, знакомого с ситуацией, состояние россиян удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает. Посольство РФ в Таджикистане отслеживает ситуацию. Дипломаты находятся в контакте с руководством 201-й российской военной базы и правоохранительными органами республики.

Российская 201-я военная база - воинская часть ВС РФ в составе Центрального военного округа - была сформирована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии "с целью защиты независимости и поддержки конституционного строя в Таджикистане для обеспечения стабильности военно-политической обстановки в регионе".

Подразделения размещены в Душанбе, Кулябе и Бохтаре. 201-я РВБ является крупнейшим российским военным объектом за рубежом. В годы гражданской войны в Таджикистане российские военные обеспечивали защиту стратегических объектов и охрану границы. По межгосударственному соглашению, база будет действовать до 2042 года.

В августе 2018 года спецслужбы республики сообщили о нейтрализации подпольной ячейки запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), члены которой собирались совершить несколько терактов, в том числе на российской военной базе в Душанбе. В ходе спецоперации спецслужб были задержаны 14 человек. Всех арестованных признали виновными в наемничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы и терроризме. Главари группы Фахриддин Гулов и Махмуджон Азамов получили по 26 лет тюрьмы, остальные - по семь лет лишения свободы.

В декабре того же года сообщалось о задержании группы из 12 человек, которые собирались устроить теракты в комендатуре 201-й военной базы и школе Минобороны РФ в Душанбе. После этого российские военные были переведены на усиленный вариант несения службы.