Роботы потеснят людей-жокеев на традиционных верблюжьих скачках на Аравийском полуострове. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Аш-Шарк", правительство Катара решило поставить производство "роботов-жокеев" на поток
Архив NEWSru.com

Роботы потеснят людей-жокеев на традиционных верблюжьих скачках на Аравийском полуострове. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Аш-Шарк", правительство Катара решило поставить производство "роботов-жокеев" на поток.

Весит такой робот до 20 килограммов и управляется с помощью дистанционного пульта. Недавно его испытания прошли на стадионе "Шаханийя" в столице страны Дохе на дистанции 2,5 километра.

Ноу-хау для верблюдов принадлежит швейцарскому изобретателю. Катарское правительство купило права на его изготовление и выделило на программу "роботизации" верблюжьих скачек около $800 тысяч.

В будущем году механические жокеи уже примут участие в настоящих соревнованиях, очень популярных в странах Аравийского полуострова. Ранее робот прошел испытания в Объединенных Арабских Эмиратах.