Пчелиный рой насмерть закусал пожилую американскую пару, которая в своем доме в Южном Техасе опрыскивала инсектицидами пчелиное гнездо, обнаруженное ими в камине
ValleyCentral.com
 
 
 
Получив многочисленные укусы в голову, 67-летний Ричард вынужден был сесть за руль автомобиля и проехать несколько километров до ближайшего телефона, чтобы вызвать подмогу - на ранчо телефонной связи нет
ValleyCentral.com
 
 
 
Его 92-летнюю мать Миртл отправили в больницу на вертолете, где она на следующий день и скончалась, самого Ричарда отправили в другую больницу, откуда выписали во вторник
ValleyCentral.com

Пчелиный рой насмерть закусал пожилую американскую пару, которая в своем доме в Южном Техасе опрыскивала инсектицидами пчелиное гнездо, обнаруженное ими в камине, сообщает газета The Daily Mail.

Опрыскиванием гнезда диких пчел занимался 90-летний Уильям Стил. В результате атаки пчел он погиб на месте. Пострадал также их сын Ричард.

Получив многочисленные укусы в голову, 67-летний Ричард вынужден был сесть за руль автомобиля и проехать несколько километров до ближайшего телефона, чтобы вызвать подмогу - на ранчо телефонной связи нет. Его 92-летнюю мать Миртл отправили в больницу на вертолете, где она на следующий день и скончалась, самого Ричарда отправили в другую больницу, откуда выписали во вторник.

Полицейский Рейес Эспиноза, который пытался спасти Миртл, рассказал: "Нас продолжали кусать пчелы, но мы накрыли ее одеялом и отнесли в машину скорой помощи - мы делали что могли". Супруга Стила-младшего заявила: "Мой муж чувствует себя ужасно, у него ощущение, будто он не приложил достаточных усилий, чтобы помочь родителям".

Пчелы обычно не отличаются агрессивностью и редко когда кусаются, говорят эксперты. К смертельному исходу укусы пчел приводят еще реже - по всему миру регистрируется примерно 100 случаев в год. Обычно таким образом пчелы реагируют на угрозу.

Например, два года назад пчелы закусали пожилого австралийца, когда тот косил траву на своем участке. По-видимому, они чувствуют вибрацию газонокосилок и воспринимают ее как угрозу. Как только возбужденная пчела вонзает жало в свою жертву, она испускает феромоны, которые побуждают других пчел к аналогичным действиям.

В случае пчелиной атаки эксперты советуют прятаться в другом здании или автомобиле.

Аналогичный случай произошел в 2010 году в городе Армавир Краснодарского края, когда пчелы насмерть закусали работника зооветеринарного техникума, который пытался снять пчелиное гнездо с дерева.

Но пока дело выглядит так, что люди опаснее для пчел, чем пчелы для людей: этих насекомых становится все меньше, что может повлиять на урожай некоторых важных для человечества культур и в конечном итоге привести к гибели человечества. Одно из возможных объяснений этого загадочного явления - деятельность человека.