Украина заверяет, что поставляла Грузии танки, но не системы ПВО
НТВ

Первый замминистра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый, который возглавляет украинскую делегацию на проходящем в Москве третьем международном салоне вооружений и военной техники, заявил в четверг, что Украина не оснащала грузинскую армию зенитными ракетными системами С-200, передает РИА "Новости".

"Украинская промышленность не производила эти комплексы. Украина не поставляла эти комплексы в Грузию", - сказал он. В то же время он сообщил, что Украина поставила в Грузии несколько десятков танков советского образца Т-72.

"Эти поставки не нарушали никакие международные соглашения, это было сделано тогда, когда не было никаких предпосылок для вооруженного конфликта в Южной Осетии", - отметил Немилостивый.

Он не подтвердил и сообщения о том, что грузинскими расчетами ПВО командовали украинские инструкторы. "Эти сообщения не подтверждаются. Они сделаны только на основании допусков того, что Грузия не подготовила собственных специалистов. Но делать заявления на основании допусков... я все-таки официальное лицо и не могу делать заявления на основании допусков", - сказал замминистра.

"Украина не направляла какие-либо воинские формирования в Грузию. Кроме гуманитарной помощи, больше никакой помощи не было. Украина занималась вывозом людей, которые могли пострадать. Буквально на второй-третий день было принято решение об оказании гуманитарной помощи для пострадавших народов для Абхазии, Грузии и Южной Осетии. Для нас это один народ", - сказал Немилостивый.

Отметим, что Россия в течение недавнего вооруженного грузино-южноосетинского конфликта и после него неоднократно обвиняла Украину в поставках вооружений Грузии. Так, источники в российском оборонном ведомстве сообщали о том, что четыре российских самолета были сбиты грузинскими средствами ПВО, в том числе С-200, поставленными в эту страну Украиной.

7 августа высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве заявил, что активизация силовых действий Грузии в Южной Осетии во многом связана с масштабными поставками Тбилиси различного вооружения и военной техники. Тогда Минобороны и МИД Украины подтвердили факт поставок украинского оружия в Грузию, но уточнили что все операции проводились законно и не указали, какие виды вооружений и в каких количествах получил Тбилиси с 2005 года.

9 августа МИД РФ обвинил Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии. В частности, в заявлении российского внешнеполитического ведомства говорилось, что "украинское государство все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию".

В мае на сайте Минобороны РФ была опубликована статья "О военной помощи Грузии со стороны иностранных государств".

По данным этого отчета, Грузия в 2005 году получила из Украины 16 танков, а по российским сведениям – 31. По 2006 году официально указано, что военных поставок из Украины в Грузию не было, хотя известно также, что 44% поставок "Укрспецэкспорта" приходилось на страны СНГ. А данные по 2007 году еще не обнародованы.

Также 15 августа замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что на захваченных военных складах в Грузии обнаружены дипломатические номера с маркировкой и флагом Украины. Генштаб РФ расценивает находку как свидетельство возможной вовлеченности Киева в подготовку грузинских войск.

Ноговицын рассказал, что дипломатические номера для транспортных средств Украины давали им возможность без досмотра свободно перемещаться как по грузинской территории, так и по территории Абхазии и Южной Осетии до начала конфликта.

В Минобороны РФ считают, что военную помощь Грузии оказывают США, Болгария, Великобритания, Венгрия и Греция, Латвия, Литва, Турция, Франция, Чехия и Эстония, Израиль, Босния, Сербия и Украина.