Иран пустил чиновников МАГАТЭ на строящийся реактор
Reuters
 
 
 
Тегеран заявляет, что его ядерная программа нацелена исключительно на производство электроэнергии и мирные научные исследования – так, комплекс в Араке нацелен на производство изотопов для медицинских и сельскохозяйственных целей
Вести
 
 
 
Однако Запад опасается того, что Иран сможет с помощью аракского реактора добывать плутоний из отработанных топливных стержней для создания начинки ядерной бомбы
Вести

Иран позволил чиновникам МАГАТЭ провести инспекцию на месте строительства тяжелого водного реактора на прошлой неделе. Об этом со ссылкой на информацию иранского МИДа сообщает агентство Reuters. Как отмечает BaltInfo, ранее Иран блокировал визиты представителей этой организации ООН в течение года.

Международное агентство по атомной энергетике, которое опубликует отчет о визите своих представителей в Иран на будущей неделе, добивалось разрешения посетить строительство объекта в Араке с целью подтверждения заявлений иранской стороны об исключительно мирном предназначении сооружающегося объекта.

Ожидается, что отчет МАГАТЭ поможет сформировать основу для переговоров 2 сентября, когда США, Великобритания, Франция и Германия попытаются убедить Россию и Китай рассмотреть четвертый раунд санкций ООН в отношении Ирана.

Тегеран заявляет, что его ядерная программа нацелена исключительно на производство электроэнергии и мирные научные исследования – так, комплекс в Араке нацелен на производство изотопов для медицинских и сельскохозяйственных целей.

Однако Запад опасается того, что Иран сможет с помощью аракского реактора добывать плутоний из отработанных топливных стержней для создания начинки ядерной бомбы, что сделает его вторым потенциально опасным объектом в стране после завода по обогащению урана в Натанце.

К слову, иранские власти расширили полномочия чиновников МАГАТЭ по надзору за Натанцем по запросу организации.

Однако, по их оценкам, развитие завода опережает их способность охватить эффективным мониторингом все аспекты его работы. Сейчас там функционируют около 5 тыс. центрифуг, обогащающих уран, еще 2 тыс. 400 готовятся к установке.

Напомним, что ранее высокопоставленный иранский чиновник по вопросам ядерной энергетики заявил, что Тегеран готов начать переговоры по своей ядерной программе с Западом на основе взаимоуважения и без каких-либо предварительных условий. "Переговоры без предварительных условий являются основной стратегией Ирана по ядерным вопросам", - заявил посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтании.