Македонская полиция применила слезоточивый газ против тысяч мигрантов, которые пытаются проникнуть в страну с территории соседней Греции
Reuters
 
 
 
Большое количество мигрантов провели ночь на южной границе Македонии, а с утра попытались прорвать полицейское заграждение. Не менее пяти человек пострадали в столкновениях на македонско-греческой границе
Reuters
 
 
 
За последнее время Македония стала одним из основных перевалочных пунктов на пути мигрантов в страны ЕС. Только за последние два месяца территорию страны пересекли около 44 тысяч человек
Reuters

Македонская полиция применила слезоточивый газ против тысяч мигрантов, которые пытаются проникнуть в страну с территории соседней Греции, сообщает BBC. Накануне в двух приграничных регионах было объявлено чрезвычайное положение в связи с притоком незаконных мигрантов, преимущественно из стран Ближнего Востока.

Большое количество мигрантов провели ночь на южной границе Македонии, а с утра попытались прорвать полицейское заграждение. Не менее пяти человек пострадали в столкновениях на македонско-греческой границе.

По словам 18-летнего сирийца, ему удалось пересечь границу под покровом ночи, однако других мигрантов, в том числе его брата, задержали и отправили обратно, сообщает Reuters.

Чрезвычайное положение также объявлено на севере страны - в регионе Куманово, граничащем с Сербией. Через Сербию мигранты надеются проникнуть в Венгрию и другие страны - члены ЕС.

За последнее время Македония стала одним из основных перевалочных пунктов на пути мигрантов в страны ЕС. Только за последние два месяца территорию страны пересекли около 44 тысяч человек.

Между тем в Грецию с начала года уже прибыли почти 160 тысяч человек, 50 тысяч - только за последний месяц.