Общий ущерб от "наводнения века", охватившего в августе ряд районов Германии, прежде всего в восточной части страны, составляет 9,1 млрд евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила министр юстиции ФРГ, руководитель штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия Бригитте Циприс, Берлин продолжит оказывать помощь землям, которые наиболее сильно пострадали в результате опустошительного наводнения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наибольший урон нанесен федеральной земле Саксония - 6,1 млрд евро
Архив NEWSru.com

Общий ущерб от "наводнения века", охватившего в августе ряд районов Германии, прежде всего в восточной части страны, составляет 9,1 млрд евро. От разгула стихии пострадали свыше 340 тыс человек. Эти данные привело сегодня правительство ФРГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила министр юстиции ФРГ, руководитель штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия Бригитте Циприс, Берлин продолжит оказывать помощь землям, которые наиболее сильно пострадали в результате опустошительного наводнения. Федеральное правительство и земли аккумулировали в специальном "фонде восстановления" в общей сложности 7,1 млрд евро.

Наибольший урон нанесен федеральной земле Саксония - 6,1 млрд евро. Причем на восстановление инфраструктуры, в первую очередь автомобильных и железнодорожных магистралей, придется затратить 1,4 млрд евро. В земле Саксония-Анхальт сумма потерь оценивается в пределах одного млрд евро.

В Баварии, Нижней Саксонии и Бранденбурге - порядка 200 млн евро. По данным правительства, последствия паводка поставили на грань банкротства более чем 10 тыс предприятий, прежде всего малых фирм, в восточных землях ФРГ.