Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подал заявление в суд на экс-майора госохраны Николая Мельниченко. "Мои адвокаты уже подали заявление в суд на Мельниченко"
НТВ
 
 
 
30 ноября, экс-майор госохраны Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич прибыли на Украину. По приезду в Киев они не стали комментировать слухи о связи своего приезда с началом предвыборной кампании
SkyNews
 
 
 
Мельниченко заявил, что у бывшего главы президентской администрации, ныне спикера Литвина были бытовые мотивы устранения журналиста Георгия Гонгадзе
BBC News

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подал заявление в суд на экс-майора госохраны Николая Мельниченко. "Мои адвокаты уже подали заявление в суд на Мельниченко. При этом в суд мы подали по месту жительства ответчика, а не по месту моей работы, чтобы никто не подумал, будто я как-то использую свое положение и собираюсь давить на суд", - сказал он газете "Коммерсант Украина".

Отвечая на вопрос, в ответ на что именно он подал в суд, Литвин сказал: "На все в целом. И в частности потому, что у меня "руки по локти в крови". Он заявил, что все, что говорит Мельниченко - бред. "И то, что я патронировал предприятия, которые Кучма себе отхватил на сумму восемь млрд - тоже бред! Пусть конкретно скажет, о чем идет речь", - сказал Литвин.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить, что приезд Мельниченко в Украину был напрямую связан с Соцпартией и конфликтом между этой партией и спикером, В.Литвин подчеркнул: "Я не имею прямых и непосредственных оснований, чтобы подобное утверждать. Я могу утверждать только одно: Мельниченко прибыл как один из козырей в предвыборной борьбе против Литвина. А кто этот козырь использует - делайте выводы сами", передает "Интерфакс".

Говоря о работе парламентской комиссии по расследованию кассетного скандала, спикер высказал мнение, что многие из тех, кто должен заниматься расследованием этого дела, "бездействуют или препятствуют его раскрытию". На уточняющий вопрос, кто именно, Литвин ответил: "Те, кто организовал прослушивание кабинета Кучмы. Я знаю и могу предположить, что это очень высокопоставленные люди, знакомые со спецификой работы спецслужб".

30 ноября, экс-майор госохраны Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич прибыли на Украину. По приезду в Киев они не стали комментировать слухи о связи своего приезда с началом предвыборной кампании.

Мельниченко покинул родину осенью 2000 года, когда были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы, которые дали основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Мельниченко заявил, что у бывшего главы президентской администрации, ныне спикера Литвина были бытовые мотивы устранения журналиста Георгия Гонгадзе.